Члены Кипрского отделения ИППО совершили паломничество в Муромский Благовещенский мужской монастырь

Кипрское отделение ИППО в составе председателя отделения Леонида Буланова и секретаря Нели Плешаковой совершили паломничество по пути паломничества «Святая Русь»в Благовещенский монастырь в городе Муроме.

На месте Благовещенского (мужского) монастыря с 12 века стоял деревянный Благовещенский храм, в котором хранились мощи князей Константина, Михаила и Федора, обративших население Мурома в христианство. В 1547 году князья были канонизированы, а в 1552 году в Муроме по пути на Казань остановился Иван Грозный, молился о победе и дал обет в случае победы основать монастырь. Как известно, Казань была взята, царь свое слово сдержал, и в 1553 году монастырь был основан. Тогда же началось строительство Благовещенского собора (перестроен в 1660-е годы, действующий). Монастырь был закрыт при советской власти, но восстановлен в 1991 году.

Строения монастыря пострадали в годы польской интервенции и от многочисленных пожаров, поэтому часть строений здесь возведено позже. В 1811—1812 гг. вокруг монастыря была построена каменная ограда с башнями по углам. Из более старых строений сохранился Благовещенский собор 1553 г. постройки.




В крипте собора (в подклете) покоятся мощи святителя Василия Муромского — «просветителя муромских народов» и преподобного Иулиана (Кочукова) — подвижника XVII в. В некрополе монастыря погребен прах многих выдающихся горожан, среди которых — настоятель монастыря архимандрит Алексий (Полисадов) — прадед поэта Андрея Вознесенского.

В настоящее время Благовещенский монастырь — уникальная сокровищница древнерусской православной культуры. Сегодня в нем совершаются ежедневные монастырские богослужения и ведется духовно-просветительская деятельность.

Почитаемые святыни в Муромском Благовещенском мужском монастыре

В 1812 г. в стенах храма нашли приют чудотворные иконы Владимирской и Иверской Божией Матери, вывезенные из Москвы во время нашествия Наполеона. Иконы находились в Благовещенском монастыре до 20 октября 1812 г. В память об этом знаменательном событии городским духовенством ежегодно совершался крестный ход вокруг города. Список с Иверской иконы Божией Матери, хранящийся в соборе, стал особо почитаться после этих событий.

Икона Божией Матери Козельщанская, почитаемая в Русской православной церкви чудотворной. Ко­зе­льщан­ская ико­на Бо­жи­ей Ма­те­ри при­над­ле­жит к чис­лу икон позд­ней­ших по вре­ме­ни про­слав­ле­ния (1881) и вме­сте с тем к чис­лу наи­бо­лее по­чи­та­е­мых. Ико­на эта ита­льян­ско­го про­ис­хож­де­ния и бы­ла при­ве­зе­на в Рос­сию од­ной из при­двор­ных им­пе­ра­три­цы Ели­за­ве­ты Пет­ров­ны (1741–1761). Более подробную историю обретения иконы ищите в православных источниках.

Рака с мощами благоверных князей Константина и чад его Михаила и Федора Муромских чудотворцев.

Текст Леонид Буланов
Фото Неля Плешакова

Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.