Паломничество в селение Поречье Кипрского отделения ИППО

Кипрское отделение ИППО в составе руководителя отделения Леонида Буланова и секретаря Нели Плешаковой по пути паломничества «Святая Русь» посетили селение Поречье близ Ростова Великого.
Городское поселение Поречье находиться на реке Саре и в доступной близости озера Неро, в 188 км от Москвы, в 11 км от Ростова Великого и 66 км от Ярославля. Это место знаменито храмом Петра и Павла, самой высокой сельской колокольней в России и местом рождения былинного богатыря и исторической личности Алеши Поповича.



Сельский храмовый комплекс включающий в себя: храм святых апостолов Петра и Павла, церковь Никиты мученика и пятиярусную колокольню высотой в 94 метра, которые являются местной достопримечательностью и относится к культурным памятникам федерального значения.


Согласно распространённой легенде, колокольню церкви Никиты Мученика построил простой крестьянин Алексей Степанович Козлов. Это является мифом. Хотя к возведению колокольни Козловы отношение имели. Его отец — Степан Иванович — был в конце XVIII века церковным старостой. Семья Козловых была богата — имела салотопный и свечной заводы. Алексей Степанович Козлов во время завершения строительства колокольни являлся бурмистром села Поречья-Рыбного. На четвёртом ярусе колокольни располагались куранты, она имела набор из 21 колокола.
После Октябрьской революции храм превратили в клуб. Но во время гонений на церковь ни храм, ни колокольня не были разрушены. В 1996 году здание церкви горело, после чего её закрыли она пришла в упадок, и находится в полуразрушенном состоянии по настоящее время.

Село Поречье знаменито еще тем, что здесь родился былинный богатырь Алеша Попович. На окраине селения Поречье находиться источник называемый «Источник Алеши Поповича», в источнике чистая холодная ключевая вода, в жаркий день помогает паломнику освежиться и обрести силы. Члены Кипрского отделения ИППО набрали в источнике воды и заметили в кустах поклонный крест и купель, но все поросло травой, как будто это место забыто людьми.



Былинный богатырь Алеша Попович, вполне реальная личность ростовский боярин Александр (Алеша) Попович. Согласно летописям, это был знаменитый «храбр» (отборный воин), служивший сначала Всеволоду Большое Гнездо, а затем его сыну Константину Всеволодовичу против его брата и претендента на владимирский престол Юрия Всеволодовича, причём Александр Попович сразил в поединках нескольких лучших воинов Юрия. Со смертью Константина и вокняжением Юрия (1218 г.) он отъехал к киевскому великому князю Мстиславу Старому и вместе с ним погиб в битве в 1223 году, по словам местных краеведов на месте называемое Селище, по другим данным в 1223 году в битве с монголами на реке Калка. В настоящее время на месте села Селище нет ничего, чистое поле, стоит только у дороги поклонный крест. Кипрское отделение ИППО побывало и там…



Информацию предоставил председатель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов
Фото Нели Плешаковой

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.