торжественное собрание, посвященное 50-летию Общества дружбы «Кипр-Россия».

октябрь 2011г.

8 ноября 2011 года на Кипре г. Никосия в киноконцертном зале «Паласс» пройдет торжественное собрание,  посвященное 50-летию Общества дружбы «Кипр-Россия».
По приглашению Общества на Кипре с 7-9 ноября 2011 года будет находиться официальная делегация во главе с председателем Общества «Россия-Кипр» Г.Л. Мурадовым и артисты театра Геликон — оперы.

 

Общество Дружбы «Кипр-Россия»

Кипро-Советское Общество Дружбы было создано в 1961году по инициативе общественности Кипра
В 1962 году по приглашению Общества на Кипр прибыл с официальным визитом первый космонавт Юрий Гагарин. В этом же году при содействии Общества была создана первая на Кипре школа русского языка. Уже в 1963 году выпускники  школы поехали учиться в СССР по стипендиям и многие киприоты, благодаря  Обществу, получили  образование в высших учебных заведениях СССР.
В 1964 году состоялся 1-й съезд Кипро-советского Общества. На съезд прибыла делегация Общества Дружбы «СССР-Кипр». В её составе находился  Архиепископ  Киприан. Состоялась первая встреча на уровне высших духовных лиц двух государств. 
В 1965 году был подписан первый протокол о культурных связях  между Обществами дружбы «Кипр-СССР»  и «СССР-Кипр». В этом же году по приглашению Общества Кипр посетил известный советский писатель Борис Полевой.  В СССР отправились первые туристы с Кипра.
В 1967 году состоялся 2-й съезд Общества Дружбы «Кипр-Россия».
В 1971 году состоялся 3-й съезд Общества. В этом же году с официальным визитом прибыл в Москву Президент Республики Кипр Архиепископ Макариос. Общество дружбы «СССР-Кипр» приняло активное участие в приеме делегации.
В 1974 состоялся 4-й съезд Общества и в этом же году произошел государственный переворот и турецкая оккупация. Общество Дружбы «СССР-Кипр» и весь советский народ поддержали в эти трудные минуты киприотов.
Все эти годы Общество проводило неустанную работу и организовывало выступления советских артистов, выставки книг и картин. Совместно с Обществом дружбы «СССР-Кипр» организовывало симпозиумы  по поддержке мира,  проводило обмены делегациями в области культуры, экономики, политики, молодежные обмены и т.д.
В 1996 году состоялось празднование 35-летия Общества. На торжества прибыла делегация из России во главе с руководителем Росзарубежцентра В.В.Терешковой.
В 1998 г. состоялась  2-я  Всекипрская генеральная Ассамблея Общества, на которой был подписан Договор о сотрудничестве между двумя Обществами.
В 2001 состоялись торжества, посвященные 40-летию создания Общества Дружбы «Кипр-Россия».
В последующие годы Общество Дружбы «Кипр-Россия» участвовало в ежегодных Кипро-российских фестивалях дружбы, а также в следующих мероприятиях: выставка, посвященная 900-летию установления духовных связей между Россией и Кипром, выставка фотографий «Две столицы — две культуры», выставка современных российских художников на Кипре и выставка Кипрских художников в Москве, выставка фотографий из Ямало-Ненецкого округа.  При содействии Общества на Кипре работает археологическая экспедиция из России, проводятся профессиональные конференции, семинары для преподавателей русского языка как иностранного, организуется участие московских и кипрских артистов в совместных концертах, проводятся мероприятия, посвященные юбилейным и знаменательным датам в истории Российской Федерации и Республики Кипр, выставки работ московских и кипрских художников.
На протяжении своей деятельности Общество Дружбы  тесно сотрудничает с Обществом дружбы «Россия-Кипр», Российским центром науки и культуры в Никосии и принимает участие  во всех проводимых ими мероприятиях. Последние 3 года участвует в организации Кипрско-Российского экономического форума.
Общество связано своей деятельностью   с Ассоциацией выпускников  советских /российских вузов.
В настоящее время Общество Дружбы «Кипр-Россия» готовится к мероприятиям, посвященных своему 50-летнему юбилею.

Председатель Общества дружбы «Кипр —  Россия» Харис Трасу

Родился в Никосии 1 марта 1943 года.
В 1967 г. закончил Университет дружбы народов по специальности  инженер-строитель.
В 1967-1968 гг. служил в Национальной гвардии Кипра.
С 1968 по 1970 гг. — инженер в департаменте по развитию водоснабжения.
В 1970 году перешел в частный сектор, основав проектно-архитектурную компанию «Братья Трасу и партнеры» (одна из крупнейших на Кипре). До настоящего времени являлся ее управляющим директором.
Член Коллегии инженеров-строителей Кипра и Ассоциации инженеров-строителей и архитекторов Кипра. С 1976 по 1990 гг. входил в состав руководящего совета данной Ассоциации, а с 1990 по 1992 гг. занимал должность её председателя.
Внес большой вклад в создание Научно-технической палаты Кипра. Избирался членом её временного управляющего комитета, членом первого управляющего комитета, а затем с 1993 по 1996 гг. — первым вице-президентом Палаты.
С 2004 по 2006 гг. занимал пост министра коммуникаций и общественных работ в правительстве Т.Пападопулоса.
Председатель Общества дружбы «Россия – Кипр».
Хорошо говорит по-русски.
Женат, имеет сына и дочь

 

Информация предоставлена президентом-исполнителем по организационным вопросам АКДС «Филия»А.Ф. Петричко

фото

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.