Кипрское отделение ИППО посетили музей Императорского Православного Палестинского Общества

Руководитель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов и секретарь отделения Неля Плешакова посетили музей ИППО с научно-гуманитарной и культурной миссией, а также в связи с юбилейной датой 140-летия Императорского Православного Палестинского Общества.
Музей ИППО был открыт 1 ноября 2013 года в день рождения Великой Княгини Елизаветы Федоровны, второго Председателя Императорского Православного Палестинского Общества. В день открытия музея была установлена, и мемориальная доска в память о первых Председателях Палестинского Общества- Великом Князе Сергее Александровиче и Великой Княгине Елизавете Федоровне.
На открытии музея присутствовали Мэр Москвы, Почетный член ИППО Сергей Собянин, Председатель ИППО Сергей Степашин, глава Департамента межрелигиозного сотрудничества национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Юрий Артюх, представители Мэрии Москвы и другие почетные гости.
Создание Музея Императорского Православного Палестинского Общества стало одним из крупнейших мероприятий в рамках программы «На службе Москве и Отчеству. Великий Князь Сергей Александрович и Великая Княгиня Елизавета Федоровна», разработанной по инициативе Фонда содействия возрождению традиций и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» совместно с Императорским Православным Палестинским Обществом. Целью программы является возвращение российской истории имени московского генерал-губернатора Великого князя Сергея Александровича, приложившего немало усилий для укрепления государственных устоев России, развития науки, культуры, благотворительности, занимавшегося благоустройством и хозяйством Москвы.

Экспозиция Музея строится на исторических источниках, разрозненных событиями XX в. по различным музеям, архивам, библиотекам и частным собраниям. Документальный ряд представлен материалами Архива внешней политики Российской Империи МИД РФ, а также фрагментами архива и библиотеки ИППО, сохранившимися в Москве и на Сергиевском подворье в Иерусалиме. В основу изобразительного ряда легли материалы фототеки Палестинского Общества, хранящейся в Государственном музее истории религии в Санкт-Петербурге, а также личных собраний членов Общества.
Также в музее есть выставка наград, где присутствуют медали выпущенные Кипрским отделением ИППО.
Структура экспозиции включает четыре зала и построена по хронологическому принципу.

Признанием заслуг Императорского Православного Палестинского Общества и его руководства являются представленные в экспозиции Патриаршие и Правительственные грамоты, подарки церковных иерархов и глав государств Ближнего Востока из личного собрания Председателя ИППО Сергея Степашина.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.