Празднование 60 летия Республики Кипр и 60 летия установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Кипр в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына.

18 сентября в доме русского зарубежья им. А. Солженицына в Москве, состоялось празднование 60 летия Республики Кипр и 60 летие установления дипломатических отношений между Россией и республикой Кипр. Организаторами мероприятия выступили Кипрское отделение Императорского Православного Палестинского Общества под руководством Леонида Буланова и Общество дружбы с народами Греции и Кипра «Филия» под руководством Георгия Мурадова.
На торжественный вечер были приглашены: Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин, Посол Республики Кипр Андреас Зинонос, Генеральный Консул Республики Кипр Антонис Саммутис, Посол по особым поручениям Андрей Нестеренко, Посол Армении Вардан Тоганян, представители посольства Греции, Посол в Ливане Александр Рудаков и другие представители дипломатического корпуса, действительные члены ИППО, члены общества дружбы Россия-Греция-Кипр, деятели науки и культуры, телеканал «Спас», Россия-24, телеканал «Союз».


Празднование началось с открытия выставки заслуженного художника Российской Федерации Сергея Квашнина, в фойе большого зала дома русского зарубежья. Открыли выставку орденов медалей и знаков Председатель ИППО Сергей Степашин, председатель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов, президент Общества Дружбы Россия-Греция Кипр Георгий Мурадов. МИД РФ представили выставку дипломатических документов подписания дипломатических грамот в 1960 году. Кипрское отделение представили выставку книг, медалей, знаков. на больших телеэкранах в холле демонстрировались фильмы «Миссия веры и милосердия» и «Паломничество Россия-Кипр-Святая Земля». Фильмы под редакцией Председателя ИППО Сергея Степашина, продюсер Леонид Буланов.


Официальный торжественный вечер ведущим, которого был председатель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов после исполнения Гимна Российской Федерации и Гимна Республики Кипр передал слово Посолу по особым поручениям Андрею Нестеренко. Андрей Нестеренко зачитал приветственное письмо Министра Иностранных дел Сергея Викторовича Лаврова.

Приветственная речь Министра иностранных Дел РФ С.В.Лаврова.

С приветственным словом выступил экс-Премьер Министр Российского Правительства, Председатель ИППО Сергей Степашин, который в первую очередь поздравил кипрский народ с шестидесятилетним обретения независимости, а так же с шестидесятилетием установления дипломатических отношений с Россией.

В своем выступлении Сергей Степашин, подчеркнул важность укрепления и развития отношений между Российской Федерацией и Республикой Кипр.
Он отметил особую роль Императорского Православного Палестинского Общества в развитии культурных и общественных связей российского и кипрского народов, особо выделив деятельность Кипрского отделения ИППО, которое уже более 10 лет ведет свою работу.
Председатель ИППО поделился с собравшимися тем, что сам всегда с большим удовольствием любит посещать Кипр, как и более 1 миллиона россиян, которые ежегодно выбирают это островное государство местом своего отдыха.
Сергей Степашин отметил, что возрожденный маршрут Россия — Кипр — Святая Земля позволит нашим гражданам по-другому взглянуть на Кипр, как на древнюю православную страну, являющуюся неотъемлемой частью такого сакрального для каждого христианина понятия, как Святая Земля.
Сергей Степашин подчеркнул, что Республика Кипр является дружественным государством для Российской Федерации, а отношения между нашими народами являются хорошим примером братских отношений на основе единой веры.
После приветственной речи Сергей Степашин вручил награды ИППО: Послу Республики Кипр Андреасу Зиноносу Орден Великой Княгини Елизаветы Федоровны, Георгию Мурадову и Леониду Буланову знак памяти Евгения Максимовича Примакова, который вручается за вклад в международную деятельность. Знак памяти Василия Николаевича Хитрово председателю общества ветеранов Россотрудничества Игорю Пузакову, Благодарность ИППО ответственному секретарю общества ветеранов Россотрудничества Михаилу Голубеву.

После вручения демонстрировался промо-ролик фильма «Паломничество Россия-Кипр Святая Земля» под редакцией Председателя ИППО Сергея Степашина, продюсер Леонид Буланов.


Далее с приветственным словом выступил — Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Кипр в Российской Федерации Андреас Зинонос.
Приветствуя собрание, Андреас Зинонос, выразил признательность за проведение торжественного мероприятия в непростых условиях, которые в последние месяцы переживают все страны вследствие пандемии. Отметив праздничный контекст событий: 60-летия Республики Кипр, а также 60-летия установления дипломатических отношений между Республикой Кипр и Советским Союзом, правопреемницей которого является Российская Федерация, Посол передал приветствия президента Республики Кипр Никоса Анастасиадиса, правительства и народа Кипра и пожелания здоровья, мира и безопасности, сотрудничества и процветания народу Российской Федерации.
Г-н Андреас Зинонос остановился на значении 1960 года в истории молодой Республики Кипр и ее становлении, подчеркнув, что республика получила международное признание Советского Союза / Российской Федерации непосредственно после провозглашения, и с тех пор отношения между странами «двигались вперед, развивались, укоренялись и становились более зрелыми, процесс, который продолжается и по сей день». Посол, в частности сказал: «На протяжении всего этого исторического пути, пройденного нашими отношениями (по всему широкому спектру политических, торговых, экономических, общественных, культурных и духовных связей), они развивались и достигли ныне такой точки, чтобы мы можем сказать: отношения наших стран стали многомерными, достигли высокого уровня, они превосходны».
Особо было отмечено недавнее событие в истории политических контактов между странами – официальный рабочий визит в Республику Кипр министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова. Прекрасная атмосфера визита, оценка результатов политических дискуссий и консультаций, данная обеими сторонами, по общему мнению, свидетельствуют о высоком уровне отношений между Россией и Кипром. Посол отметил: «Выраженная обеими сторонами политическая воля к их дальнейшему развитию в различных областях и отраслях, демонстрирует наличие общего политического желания продолжать развивать и далее наши отношения на данном этапе и впредь».
Говоря о взаимодействии стран на международной арене, г-н А. Зинонос заявил: «Позвольте мне официально передать благодарность Президента Республики и Правительства Кипра за неизменную поддержку со стороны правительства России в кипрском вопросе, когда речь идет о принципиальной позиции и усилиях по разрешению кипрской проблемы на основе резолюций Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН по Кипру, в рамках совместно согласованного решения о создании двухзональной двухобщинной федерации, которое позволит обеспечить объединение острова, народа Кипра (греко-киприотов и турко-киприотов), институтов, экономик и уважение гуманитарных прав всех граждан. Я хотел бы отметить, что ваша поддержка до сих пор была и остается исключительно важной, факт, который признан и оценен всеми правительствами Кипра и его народом».
Далее Посол Республики Кипр отметил, что достижению высокого уровня отношений между странами способствовали и интенсивные связи между простыми гражданами, когда Кипр до пандемии COVID-19 ежегодно посещали около 800 тысяч российских туристов, а около 40 тысяч россиян, постоянно проживающих на Кипре, вносят достойный и продуктивный вклад в развитие культуры ее общества островной страны.
В заключение своего выступления Посол А. Зинонос поблагодарил присутствующих за участие в мероприятии, отметив особый вклад в его успех его организаторов, в частности председателя Кипрского Отделения ИППО господина Леонида Буланова и его команду.

С докладом выступил Президент Общества дружбы с народами Греции и Кипра «Филия», Посол РФ в Республике Кипр (1996-1999 г.г.) Георгий Мурадов.

Далее с докладом о деятельности Кипрского отделения ИППО, выступила советник Председателя ИППО, секретарь Кипрского отделения Неля Плешакова.

Краткая деятельность Кипрского отделения ИППО.

Кипрское отделение Императорского Православного Палестинского Общества существует более 10 лет. Зарегистрирована, как общественная организация в Республике Кипр
Председатель Кипрского отделения ИППО профессор, академик РАЕН Леонид Буланов, ответственный секретарь, действительный член ИППО Неля Плешакова. В Кипрском отделении, более 25 членов и 8 активистов. Совет отделения возглавляет Леонид Буланов.
В 2010 году был создан международный сайт Кипрского отделения IPPOCYPRUS.RU редактор сайта Неля Плешакова.
В 2011 году Кипрское отделение ИППО подписало договор о культурном и деловом сотрудничестве с Международной Общественной Организацией АКДС «ФИЛИЯ», а также был подписан договор о культурном и деловом сотрудничестве с Московским областным региональным отделением ИППО, Владимирским отделением ИППО, Калужским и Красноярским отделениями. Отделение тесно сотрудничает по обмену информацией с газетой «Вестник Кипра», Российской Академией Естественных Наук, а также с Европейской академии естественных наук.
В 2013 году Кипрское отделение ИППО вошло в состав Международного Содружества общественных объединений – Обществ Дружбы с народами зарубежных стран (МСОД).
В мае 2012 года Кипрское отделение ИППО организовали и провели побратимство городов Владимир (РФ) и Ларнака (Республика Кипр), а также организовали взаимные визиты Совета города Ларнака в город Владимир. В связи с данным международным событием была издана книга на русском и английском языках, создан фильм «Побратимство двух городов», а также выпущена памятная медаль и две европейские почтовые марки.
В феврале 2013 года Кипрское отделение как общественно-гуманитарная организация организовали и провели побратимство городов Вифлеема (Палестина) и Владимира (РФ), а также организовали прием мэра города Вифлеема в ответном визите в город Владимир.
В связи с этим событием была выпущена памятная медаль, европейская почтовая марка, а также книга на русском и английском языках «Побратимство Вифлеема и Владимира».
Осенью 2013 года Кипрское отделение ИППО участвовали в установке памятника Ю.А. Гагарину в городе Никосии (Республика Кипр) и провели крупную ежегодную, международную конференцию в городе Лимасоле (Республика Кипр), посвященную инвестициям и финансам, культурному сотрудничеству стран Ближнего Востока.
Кипрское отделение ИППО организовали и провели побратимство двух городов — города Айя-Напа и Иваново. Подписание договора состоялось 27 сентября 2014 года. Для делегации города Иваново Кипрским отделением было организовано паломничество по святым церквям и монастырям Кипра.
Также был организован взаимный визит мэрии города Айя-Напа в город Иваново, в мае 2015г.
В ноябре 2014 года в рамках ежегодной конференции ИППО в Лимассоле. Кипрское отделение организовали паломничество по святым местам Кипра, для участников конференции.
В августе 2015 года, состоялось празднование 5-летия Кипрского отделения ИППО и 55 лет установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Кипр. Был создан фильм, посвященный данному событию и опубликован на YouTube канале Кипрского отделения ИППО.
В ноябре 2015 года состоялось паломничество под девизом «Через 100 лет ИППО возвращается с паломничеством на Кипр» по окончании паломничества, состоялась научно-гуманитарная конференция.
4 августа 2016 года в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына, состоялось юбилейное празднование 55-лет установления общественных отношений Кипр-Россия, организованное совместно с Обществом Дружбы Россия-Греция-Кипр.
К 135-летию Императорского Православного Палестинского Общества, Кипрским отделением написано более 100 статей.
Статьи были опубликованы в журнале «Наука и Религия», а также на сайтах IPPO.RU и IPPOCYPRUS.RU., газете «Вестник Кипра».
2017 год. Председатель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов организовал визит Архиепископа Кипра Блаженнейшего Хризостома II к Председателю ИППО Сергею Степашину. Встреча Архиепископа Кипра и Сергея Степашина состоялась 5 декабря 2017 года в Культурно-деловом центре ИППО в Москве.
2018 год. Кипрское отделение ИППО организовали официальный визит Председателя ИППО Сергея Степашина в Республику Кипр и официальные визиты Сергея Степашина: к Президенту Республики Кипр Никосу Анастасиадису, Председателю Парламента Республики Кипр Деметрису Суллурису и Архиепископу Кипра Хризостому II.
5 октября 2018 года Сергей Степашин провел церемонию открытия стелы и памятной доски посвященных Великой Княгини Елизавете Федоровне (Второму Председателю ИППО). Автором стелы и памятной доски, является Леонид Буланов.
По данному международном событию была издана книга на русском и английском языках «Памятные мероприятия в Республике Кипр, посвященные 100-летию мученической кончины Великой Княгини Елизаветы Федоровны», автором является Леонид Буланов, а также выпущен фильм «Миссия веры и милосердия» продюсер Леонид Буланов. Фильм и книга изданы под редакцией Председателя ИППО Сергея Степашина.
Фильм «Миссия веры и милосердия» неоднократно демонстрировался по федеральному телеканалу «Спас» и телеканалу «Союз»
2019 год Кипрское отделение организовали паломничество Императорского Православного Палестинского Общества в Республику Кипр и официальные визиты Председателя ИППО Сергея Степашина: к Президенту Республики Кипр Никосу Анастасиадису, Председателю Парламента Республики Кипр Деметрису Суллурису и Архиепископу Кипра Хризостому II.
8 октября 2019 года в Тамассоской митрополии на храме Андрея Первозванного и всех русских святых, Председателем ИППО Сергеем Степашиным, Председателем Парламента Республики Кипр Деметрисом Суллурисом была торжественно открыта «Памятная доска первым паломникам, вернувшимся на путь паломничества Россия-Кипр-Святая Земля» автором памятной доски, является председатель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов.
По данному историческому событию была издана книга «Паломничество Россия- Кипр-Святая Земля» и создан одноименный фильм с расширенным меню на DVD, под редакцией Председателя ИППО Сергея Степашина.
В марте 2020 года Кипрское отделение организовали премьерный показ фильма «Паломничество Россия-Кипр-Святая Земля» в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына.
Фильм «Паломничество Россия-Кипр-Святая Земля» получил много положительных отзывов от международных общественных и научных организаций.
Кипрское отделение продолжает свою общественную и научно-гуманитарную деятельность.
Спасибо за внимание.

В заключении торжественной части мероприятия председатель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов и Георгий Мурадов вручили памятную медаль «60 лет Республике Кипр и установлению дипломатических отношений между СССР и Республикой Кипр» — Председателю ИППО Сергею Степашину, Послу Республики Кипр Андресу Зиноносу, Послу по особым поручениям Андрею Нестеренко и секретарю кипрского отделения Нели Плешаковой.

Памятная медаль «60 лет Республике Кипр и 60 лет установление дипломатических отношений между СССР и Республикой Кипр». (Автор медали Заслуженный художник РФ, академик РАХ Сергей Квашин и председатель Кипрского отделения ИППО, профессор, академик РАЕН Леонид Буланов)

Далее ведущий торжественного вечера Леонид Буланов предал полномочия ведущему праздничного концерта директору Греческого культурного центра Теодоре Янницы. В праздничном концерте приняли участие группа «Поющие сердца» солит Владимир Куклин, руководитель Виктор Харакидзян, заслуженный артист РФ Эвклид Кюрдзидис, танцевальный ансамбль «Греческих танцев», заслуженная артистка РФ Ксения Георгиади.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.