На Кипре состоялось открытие и освящение стелы и памятной доски посвященные 100 летию мученической гибели Великой княгини, преподобномученицы Елисаветы Федоровны.

Слева направо: архитектор Андреас Мукхтарис, Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Кипр Станислав Осадчий, Высокопреосвященнейший Митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия, Председатель Парламента Республики Кипр Димитрис Силлурис, Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Вадимович Степашин, Председатель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов.

Осенним утром 5 октября в пригороде Никосии, городе Эпископио на территории Тамассоской и Оринийской Митрополии, где ныне красуется пятиглавый златокупольный храм Святого Апостола Андрея и Всех Русских Святых, в земле Русской просиявших, совершилось историческое событие, призванное укрепить духовные связи и ещё раз подчеркнуть единство и братскую любовь Православных Церквей Кипра и России.

Храм святого Апостола Андрея Первозванного и всех святых в земле русской просиявших.

В 2018 году исполняется 100 лет со дня расстрела членов семьи Романовых. Именно поэтому по инициативе Тамассоской и Оринийской Митрополии, а также Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) на Кипре была открыта стела и памятная доска, посвященая Великой Княгине Елизавете Фёдоровне. К этому событию была доставлена икона святой преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны Романовой с частицей её святых мощей для торжественного богослужения и поклонения.

Утром на территории Митрополии состоялась торжественная встреча иконы и крестный ход, который возглавил Высокопреосвященнейший Исаия, Митрополит Тамасосский и Оринийский, в присутствии Председателя Парламента Республики Кипр Димитриса Силлуриса, Чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Республике Кипр Станислава Осадчего, Председателя ИППО Сергея Вадимовича Степашина, Председателя Кипрского отделения ИППО Леонида Буланова, Председателя Координационного совета российских соотечественников Кипра Игоря Носонова и других почётных гостей. При большом стечении народа под торжественные звуки марша в исполнении духового оркестра полиции Кипра икона святой преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы, осыпаемая лепестками роз, была с подобающими ей почестями внесена в храм.





Его Высокопреосвященство Митрополит Исаия обратился ко всем присутствующим с приветственным словом, в котором раскрыл смысл подвига Великой Княгини Елизаветы. Немецкая принцесса, лютеранка, внучка английской королевы Виктории и родная сестра последней русской Императрицы Александры Фёдоровны Романовой, Елизавета осознанно принимает православие, и Россия становится для неё настоящей духовной родиной. В 1905 году революционер Каляев бросает бомбу в карету Великого Князя Сергея Александровича Романова, супруга Елизаветы. Овдовевшая Великая Княгиня идёт в тюрьму к убийце и дарит ему Евангелие, призывая к раскаянию. На собственные средства она создаёт в Москве Марфо-Мариинскую обитель, сестричество, больницу и школу, принимает монашеский постриг и полностью посвящает себя делам милосердия. Продолжая дело, начатое её супругом, Елизавета Фёдоровна укрепляет связи с Императорским Православным Палестинским Обществом, заботясь о безопасности и комфорте русских паломников, совершающих многомесячные непростые поездки на Святую Землю. В 1918 году (18 июля) Великая Княгиня вместе с группой князей Романовых была зверски убита большевиками под Алапаевском.

Председатель Парламента Республики Кипр Деметрис Суллурис


После своей проникновенной речи Высокопреосвященнейший Митрополит Исаия вместе с Вячеславом Адамовичем Заренковым вручил икону святой преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны Православной женской общине Кипра, призывая всех женщин изучать жизнь Великой Княгини и следовать её примеру в делах милосердия.

Председатель ИППО Сергей Вадимович Степашин любезно согласился дать газете «Вестник Кипра» эксклюзивное интервью. Особое внимание он уделил периоду (1905-1917 гг.), когда Великая Княгиня Елизавета становится Председателем Императорского Православного Палестинского Общества. За это время на Святой Земле, в Сирии, в Ливане, в Иордании было построено более 100 русских школ, русские подворья, призванные оказывать помощь паломникам. Существовало два пути из России на Святую Землю. Один шёл через Одессу, а второй — через Кипр. Таким образом, Остров святых лежал на пути русских паломников в Палестину и до сего дня остаётся одним из излюбленных паломнических маршрутов. Сергей Вадимович пожелал всем русским, приезжающим на Кипр, сочетать отдых на море с посещением святынь, которых на Кипре так много. Он выразил искреннюю надежду, что русский храм в Эпископио, где сегодня открыта памятная стела в память о 100-летии расстрела семьи Романовых, также станет одним из любимых мест паломничества русских туристов на Кипре.

Сергей Степашин сообщил, что о сегодняшнем событии знают в России. Проинформированы и ждут новостей с Кипра Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, Министерство иностранных дел. Своё благословение на открытие памятной стелы преподал Патриарх Кирилл. «Ввиду негативных тенденций, которые сейчас, к сожалению, проявляются, особенно важно показать дружеские отношения Кипрской и Русской Православных Церквей и наше духовное братство», — заключил Серей Вадимович.

Автором стелы является председатель кипрского отделения ИППО, профессор Леонид Буланов,  архитектор и исполнитель — Андреас Мукхтарис, финансировали изготовление и установление стелы председатель кипрского отделения ИППО Леонид Буланов и секретарь отделения Неля Плешакова. Открывали стелу и памятную доску Председатель ИППО Сергей Степашин, Председатель Парламента Республики Кипр Димитрис Суллурис, митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия, председатель кипрского отделения ИППО Леонид Буланов и другие государственные деятели, архиереи и иереи, общественные деятели, деятели науки и культуры.

Председатель кипрского отделения ИППО Леонид Буланов

Секретарь кипрского отделения ИППО Неля Плешакова

Стела находится на аллее Всех Святых в земле Русской просиявших, рядом с мозаичной иконой Святой Елизаветы, недалеко от храма Святого Апостола Андрея Первозванного, представляет из себя столб со знаком ИППО наверху, в середине стелы текст на русском и греческом языке в виде раскрытой книги, композиция сделана из чистого белого мрамора.

Митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия, Председатель Парламента Деметрис Суллурис, Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин.





Великая Княгиня Елизавета писала когда-то сёстрам своей обители: «Не теряйте веру в Бога и в человека». Пусть же стела и памятник Великой Княгине на Кипре будут напоминать нам о её подвиге и станут проводником Божественной Благодати.

Текст: совместная работа кипрского отделения ИППО и газеты «Вестник Кипра»
Фото Н.Плешаковой

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.