Члены Кипрского отделения ИППО посетили город Вагаршапат в Армении культурный и религиозный центр Эчмиадзин.

Члены Кипрского отделения ИППО в составе председателя Леонида Буланова и секретаря отделения Нели Плешаковой, посетили город Вагаршапат в Армении культурный и религиозный центр Эчмиадзин, входящий в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Город, где расположен монастырский комплекс, имеет два названия — Эчмиадзин и Вагаршапат. Именно Вагаршапатом его называли в те времена, когда он являлся столицей Армении. В конце III века здесь по приказу царя Трдата III были замучены 35 святых дев-рипсимианок, бежавших сюда от гонений римского императора Диоклетиана. После этого Трдат заболел тяжелейшей болезнью, от которой его излечил проповедью христианства Григорий Просветитель, вызволенный из темницы в городе Арташате, где он провел 15 лет. Царь покаялся в своих грехах и согласился принять христианство в качестве государственной религии Армении.
По преданию, после крещения Армении святому Григорию Просветителю явилось видение — Господь золотым молотом ударил по земле и здесь поднялся золотой жертвенник: от него исходил огненный столп, а над столпом сиял лучезарный крест. Святому Григорию также явился ангел, объяснивший значение видения — на месте, указанном Господом, должен быть возведен главный храм Армении.


В 303 г. на этом месте был построен кафедральный собор, изначально названный Катогике и посвященный Пресвятой Богородице. Термин «Катогике» обозначает в армянском языке всеобщий, кафедральный, первопрестольный. Титул главы армянской церкви «католикос» также происходит от этого слова.
За кафедральным собором и созданным вокруг него монастырем закрепилось название Эчмиадзин, что переводе со староармянского языка как «место Сошествия Единородного».

Сокровищница Святого Эчмиадзина располагается в помещениях, пристроенных к храму в конце 60-х годов XIX века. В сокровищнице можно поклониться главной святыне армянской церкви — наконечнику Святого копья. Наконечник привезен в Армению святым апостолом Фаддеем, который совместно с апостолом Варфоломеем считаются первыми проповедниками христианства и основателями армянской церкви. Долгие столетия реликвия находилась в монастыре Гегард, позже ее перевезли в Эчмиадзин, где она хранится в специальном окладе.


В сокровищнице также представлены:
частица Ноева ковчега, ниспосланная Богом епископу Акопу Низибинскому на склонах горы Арарат в V в.,
частица Святого, Пречестного и Животворящего Креста Господня,
мощи святого Андрея Первозванного и других апостолов,
святого Стефана Первомученика, святого Григория Просветителя и других почитаемых общехристианских святых.
В сокровищнице сохранены рукописные Евангелия, старинные одеяния священнослужителей, кресты и предметы церковной утвари, филигранно украшенные драгоценными камнями.


 

Фото Н. Плешаковой

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.