Кипрское отделение ИППО совершили паломничество в Анно-Зачатьевскую церковь в городе Чехове

11 сентября в великий церковный праздник — Усекновение главы Иоанна Предтечи. В этот день принято чтить память пророка Иоанна Крестителя, который во имя Спасителя принял мученическую смерть, Кипрское отделение ИППО в составе руководителя отделения Леонида Буланова и ответственного секретаря отделения Нели Плешаковой совершили паломничество в Анно-Зачатьевскую церковь в подмосковном городе Чехове.

Анно-Зачатьевскую церковь возвел в 1694 г. стольник Савва Лукьянович Васильчиков по обету. В начале строительства храма его супруга Анна зачала обещанное Богом во время молитвы чадо и через положенное время родила дочь, названную Марией. После у супругов были и другие дети.

После революции 1917 г. церковь разорили, священников репрессировали.

В день празднования 1000-летия Крещения Руси в 1988 году храм передали церковной общине. Он находился в плачевном состоянии, но стараниями верующих начал обретать свое прежнее благолепие. На Сретение состоялась первая Божественная литургия. В первоначальной росписи стен приняли участие выпускник Московской художественной школы Алексей Бандин и художник Вадим Овсянников (ныне священник).

В Анно-Зачатьевской церкви находится чудотворная Казанская икона Божией Матери, от которой были явлены знамения и чудеса во время войны. В 1997 г., в день празднования этой иконы, перед ней отслужили молебен, на котором присутствовали многие молодые люди перед отправкой на службу в Чечню. Они не только не погибли, но и не получили никаких ранений, хотя и находились на передовых позициях.

Святыней являются также чудотворная икона святителя Николая и почитаемый образ преподобного Серафима Саровского. В храме хранится ковчег с частицей главы Вифлеемского младенца, а также крест-мощевик, в том числе, с частицей святых мощей Первомученика Архидиакона Стефана.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.