Рождество Иоанна Предтечи

Сегодня православные празднуют Рождество Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Пророк Иоанн Креститель – самый чтимый святой после Девы Марии. Он также именуется Иоанн Предтеча, поскольку является предшественником Иисуса.

Святой Пророк, Предтеча и Креститель Господний родился в Хевроне на полгода раньше Иисуса Христа в семье праведных священника Захарии и его жены Елизаветы, дальней родственницы Девы Марии. Родители Иоанна, дожив до преклонных лет, не имели детей. Поэтому, когда Захария получил от Архангела Гавриила весть о том, что у них родится сын и имя ему будет Иоанн (благодать Божия), он усомнился в самой возможности такого чуда, за что был наказан немотой. Как и предсказывал Архангел, речь вернулась к Захарии на восьмой день после рождения ребенка.

Через полгода, когда царь Ирод после Рождества Господнего приказал уничтожить всех младенцев, Елизавета, спасая сына, бежала с ним в пустыню. А Захария, продолжавший исполнять свое служение в храме, прямо там был убит воинами Ирода за отказ указать место, где прячут ребенка. Елизавета пережила мужа ненадолго, и малыш остался один. Он рос, охраняемый ангелами.

Когда пришло время подготовить людей к пришествию Мессии, Иоанн начал проповедовать, призывая людей к покаянию и крестя своих последователей в водах Иордана для прощения грехов. Принял крещение от Иоанна и Иисус Христос.

Иоанн безбоязненно и строго обличал пороки, как простых людей, так и сильных мира сего, за что скоро пострадал. Иоанн Креститель был арестован, посажен в тюрьму властями Иудеи, потому что всенародно порицал царя Ирода за то, что он женился на Иродиаде – жене своего живого брата.

Около года Иоанна Крестителя держали в темнице. В день своего рождения Ирод обещал дочери Иродиады Саломее, угодившей ему и его гостям пляской, исполнить любое ее желание. По наущению матери, Саломея пожелала голову Иоанна Крестителя. Иоанн был казнен, его голову на блюде подали Саломее. Иродиада, надругавшись над отсеченной святой главой пророка, бросила ее в грязное место.

Ученики Иоанна Крестителя погребли его тело в Самарянском городе Севастии.

Иоанн Креститель прославляется Церковью как «ангел, и апостол, и мученик, и пророк, и свечник, и друг Христов, и пророков печать, и ходатай ветхой и новой благодати, и в рожденных пречестнейший, и светлый Слова глас».

В честь его установлены церковные даты: 6 октября – зачатие, 7 июля – Рождество, 11 сентября – усекновение главы, 20 января – Собор Иоанна Крестителя в связи с праздником Крещения, 9 марта – первое и второе обретение его главы, 7 июня – третье обретение его главы, 25 октября – праздник перенесения его правой руки с Мальты в Гатчину.

Иоанно-Предтеченский монастырь, выстроенный во имя проповедника покаяния, возвестившего явление Христа Спасителя в мир, находится в самом центре Москвы, вблизи от Кремля и на против делового и культурного центра Императорского Православного Палестинского Общества. Обитель расположена в части Москвы, называемой Белым городом; она дала название и самой местности — «Ивановская гора».
6/19 января 2002 г. Иоанно-Предтеченскому монастырю из храма свв. апп. Петра и Павла на Яузе были возвращены две чтимые святыни обители: древний чудотворный образ cв. Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна с обручем и икона св. прп. Елизаветы Чудотворицы, игумении Константинопольской.
Ныне древний образ св. Иоанна Предтечи возвращен на свое историческое место в соборе, а в монастырской часовне находится его чтимый список, к которому и прикреплен обруч. Обе иконы содержат частицы святых мощей Иоанна Крестителя.
Кипрское отделение ИППО неоднократно совершали паломничество в Иоанно-Предтеченский монастырь. Паломничество проводил председатель кипрского отделения ИППО Буланов Л.А.

Иоанн Креститель на Кипре
Монастырь, названный в честь Иоанна Крестителя (Предтечи), расположен в очень живописном месте – на южном склоне Троодоса среди хвойного леса.

По версии местных исследователей, монастырь был основан в XII веке, хотя первые письменные упоминания о нем относятся лишь к XV веку: о монастыре говорится в постановлении франкского короля Якова II от 4 апреля 1468 года, согласно которому монастырю была оказана финансово-гуманитарная помощь, включающая в себя 12 кувшинов вина и 5 византийских динаров ежегодно.

Как и многие монастыри Кипра, этот монастырь переживал времена расцвета и упадка. Вот таким он предстал нашему соотечественнику монаху-путешественнику Григоровичу-Барскому: «Монастырь оный есть мал, именуется же Предтеча Внутренней реки, обретается между горами прекрасными, густым лесом порослыми и множеством певгов (сосен или пихт), при источниках вод сладких, близ реки малой или потока великого; имать церковь малу и две или три кельи только, черепицею покрыта снегов ради, и Игумена с двумя иноками… Монахи питаются, как и в прочих обителях, от земледелия и пасения козлищ. Одним словом, зело место прекрасное и от мира далече уединенное, и не только иноческому, но и пустынножительству приличное; образа же его рисовать не стал, понеже место только вокруг есть лепотно, здание же худо.»
Мощи Иоанна Крестителя на Кипре

К мощам Иоанна Крестителя можно приложиться в монастыре Киккос и в церкви монастыря целителя Иоанна Лампадиста (охраняется ЮНЕСКО).

Информацию предоставил председатель кипрского отделения ИППО Буланов Л.А.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.