Кипрское отделение ИППО осуществило паломничество в древнюю церковь равноапостольной святой Фёклы в юго-восточной части Кипра

В конце июня состоялось паломничество Кипрского отделения ИППО в составе председателя Леонида Буланова, секретаря отделения Нели Плешаковой, членов отделения и активистов в церковь святой Феклы, которая находиться в нескольких километрах от центра города Айя-Напа.
В православном мире – память святой Фёклы, отмечается 24 сентября /7 октября/ Она стала одной из первых христианских монахинь, проповедницей христианства и целительницей.
Услышав проповеди Апостола Павла, Святая Фекла отказалась от брака и решила посвятить свою жизнь Богу, сопровождая Апостола Павла в его странствиях.
Святая Фекла считается одной из покровительниц брака и семейной жизни у христиан, также перед святым образом Феклы молятся об излечении ожогов, болезней кожи и глаз, болезней ног.

В честь святой Феклы в юго-восточной части Кипра на побережье, в одном из самых красивейших мест «острова святых» была построена церковь, необычайно красивая, белая с синим куполом и колокольней. Вокруг церкви – смотровая площадка и место для отдыха, где в жаркий кипрский день можно полюбоваться прекраснейшим видом на море. В этом месте море за счет преломления лучей солнца открывает наклонную линию горизонта. Море завораживает своим видом паломников.

Церковь открыта для всех желающих её посетить. Внутри церковь совсем небольшая, на аналое стоит икона святой Фёклы, здесь можно поставить свечу и помолиться. Привлекает внимание небольшой алтарь уникальной резьбы по дереву с изображением святых, особо почитаемых на Кипре. В Духов день (Катаклизмос), /в этом году 21 июня/ или в день Святой Троицы, здесь совершается богослужение и крестный ход с освящением воды.

Спускаясь от церкви вниз по лестнице к морю, можно увидеть небольшую катакомбную церковь, высеченную в скале в виде креста. Она появилась здесь около 45 года от Р. Х. Над входом стоит православный крест с надписью: «Агия Фёкла».
В этой небольшой катакомбной церкви стоят иконы святой Фёклы, и всегда горят свечи и лампады. Паломники приносят цветы, украшения в знак благодарности святой Фёкле, завязываю ленточки на кустарниках в знак исполнения желаний.

Кипрское отделение Императорского Православного Палестинского Общества неоднократно организовывало поездки в церковь святой Фёклы, во время которых председатель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов рассказывал не только о церкви, но и о равноапостольной святой Фёкле.

Фото Н.Плешаковой

Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.