Пещера святого Варнавы — для совета и исцеления

В деревне Васа Киланью недалеко от Лимассола сохранилась пещера, где некогда жил преподобный Варнава. Как она выглядит сейчас?

Согласно преданию, Варнава родился и вырос в деревне Васа, поэтому именно здесь он устроил себе уединенную пещеру глубиной 8,5 метра, шириной 5 метров и высотой 2,5 метра, где посвятил свою жизнь богу. Жители Васы приходили к нему за советом, а больные — за исцелением.

По другой версии, святой Варнава был одним из немецких монахов, которые в XII веке вынуждены были спешно эвакуироваться со Святой Земли, которую захватили войска египетского султана Салах ад-Дина. Эти монахи прибыли на Кипр и разбрелись по острову. Один из них, св. Георгий, основал монастырь недалеко от Лимассола, ныне известный как монастырь св. Георгия Аламанского. Другой, прп. Аввакум, поселился недалеко от селения Фини. Наконец, св. Варнава подвижничал в деревне Васа.

После его смерти жители селения построили храм в его честь и поместили туда его останки. На месте этого храма сегодня стоит церковь Благовещения Пресвятой Богородицы, где до сих пор хранятся его святые мощи.

Церковь празднует память прп. Варнавы в тот же день, что и память основателя Кипрской церкви апостола Варнавы, то есть 11 июня.

Информацию предоставил информационный партнер Кипрского отделения ИППО газета «Вестник Кипра» https://www.vkcyprus.com/society/11905-peshchera-svyatogo-varnavy-dlya-soveta-i-istseleniya

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.