Паломники ИППО следующие по маршруту Россия — Кипр — Святая Земля в ставропигиальном монастыре Махерас.

8 октября день паломничества заканчивался посещением паломниками Императорского Православного Палестинского Общества ставропигиального мужского монастыря Махерас.

Краткая история монастыря.

Монастырь Богоматери Махера — один из самых значительных действующих православных монастырей на Кипре.
Это уединенное место словно создано Господом для молитвы и жизни отшельников, которые вызывают большой интерес у людей, кому небезразлична история и судьба православных святынь.
Исторический монастырь Богородицы Махера расположен недалеко от Никосии, в живописных горах Троодоса. Он был построен на высоте 870 м над уровнем моря на склоне горы Киони (ее высота – 1423 м) среди густого соснового леса.

Название обители-Святой царский ставропигиальный монастырь Пресвятой Богородицы Махера. Царским монастырь называется потому, что византийский император оказал помощь при его строительстве. На закладной камень был возложен крест, поэтому монастырь называется ставропигиальным. Это означало, что монастырю гарантировалось право самоуправления. На Кипре существуют еще два таких монастыря: Киккский и святого Неофита-затворника.
Относительно названия монастыря «Махера» есть несколько преданий. Одно из них гласит следующее. В XII веке, где берет свое начало история обители, монах-отшельник по имени Неофит, живший в Палестине, перебирается из-за набегов сарацин на остров Кипр вместе со своим послушником Игнатием он поселяется в монастыре св. Иоанна Златоуста в Кунцовенти, что в горах Пентадактилос. Ежедневно видя оттуда необъяснимое чудесное свечение в горах Махера, Неофит и Игнатий отправляются разузнать поподробнее, что же это такое.

Уже вблизи они увидели, что свет исходит от пещеры. Но проникнуть вовнутрь не было возможности: вход в пещеру густо порос кустарником. Согласно преданию, неподалеку они нашли нож и услышали глас Богородицы, призывавшей их расчистить ножом вход в пещеру. Сделав это, отшельники вошли вовнутрь и обрели икону с ликом Богородицы. Впоследствии эта икона и получила название «Махериотисса» образованное от греческого слова μαχαίρι (нож) (махайра), а построенный позже монастырь стал называться монастырем Панагии Махера.

Примерно в 1172 году двое монахов посетили Константинополь и попросили о поддержке императора Мануила Комнина в год по 50 монет для возведения на горе монастыря.
По возвращении монахи построили часовню в честь Богородицы и кельи. По завершении строительства монастыря умирает монах Прокопий, оставляя Игнатия и двух других монахов, пришедших в скит. После смерти Игнатия отцом-настоятелем монастыря становится Нил. Он построил церковь, увеличил количество монашеских келий и возвел стены.
Позднее количество монахов сильно увеличилось. Они были пастухами, земледельцами, пекарями, виноделами, медниками, пахарями.

Согласно надписи, сделанной на камне, монастырь Махера был полностью уничтожен в 1530 году пожаром, спасена была только икона Божьей Матери. Это происшествие положило начало великому пробелу в судьбе монастыря, последующие сведения о котором относятся только к XVII веку.

С XVII века в монастыре Махера велась работа по переписке книг Экклезиаста. Большинство отцов-настоятелей также принимало участие в этой работе. Также в монастыре функционировала переплетная мастерская.

Леонтий был новым отцом-настоятелем, собиравшим деньги на реставрацию, и в 1697 году была отремонтирована монастырская церковь. Его преемник неизвестен. В 1720 году отцом-настоятелем стал Парфений арабского происхождения. Парфений приехал на Кипр в очень раннем возрасте. Он выучил греческий язык и позже стал монахом в монастыре Махера. Согласно Архимандриту Киприану, Парфений восстановил монастырь, добавив к нему множество других служб, виноградников и прочих земель.

В разные времена монастырь был опорой религиозного и национального самосознания, важным центром оказания медицинской помощи и поддержки населению. Во время османской оккупации в монастыре располагалась греческая школа.

Главный вход в монастырь смотрит на восток, второй вход – на запад. Опорные здания и кельи построены вокруг центральной церкви и выполнены в византийском стиле. Главный придел церкви украшен рядами колонн. Иконы, канделябры, каменные полы и настенные фрески все сохранено в старинном стиле. В настоящее время в монастыре проживают несколько десятков монахов, обеспечивающих себя за счёт сельскохозяйственной деятельности.
Ежегодно 21 ноября на территории монастыря отмечается праздник введения во храм Пресвятой Богородицы.

По завершению паломничества в монастыре Махерас, группа отправилась на торжественный ужин в деревню Вавациния в таверну «У Марии», расположенную в живописном месте предгорья Троодос. Ужин любезно предоставлен министерством туризма Республики Кипр.

Текст председателя Кипрского отделения ИППО Леонида Буланова
Фото: Паломника В.Д. Конева

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.