В Москве отметили 60-летие Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами


26 ноября в Москве в Доме русского зарубежья имени А. Солженицына, состоялось  торжественное мероприятие, посвященное 60-летию создания Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами (ССОД).
Организаторами торжественного вечера выступили – Международная ассоциация фондов мира (МАФМ),
Международное содружество общественных объединений-обществ дружбы с народами зарубежных стран (МСОД), Фонд «Русское Ближневосточное Общество», Общероссийская общественная организация «Деловые женщины России».
В торжественном вечере приняли участие представители Администрации Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, МИД России, Московской Патриархии, Россотрудничества, дипломатического корпуса
зарубежных стран, российских регионов, члены обществ дружбы с народами зарубежных стран, ветераны ССОД, активисты движения народной дипломатии.

Руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова

Открыла тожественный вечер посвященный 60 летию СССОД, руководитель Россотрудничества Элеонора Валентиновна Митрофанова.
В своем выступлении Э.В. Митрофанова отметила, что в свое время деятельность ССОДа была крайне востребована. Благодаря Союзу обществ дружбы граждане других стран получили возможность знакомиться с достижениями науки и культуры СССР.

По мнению руководителя Россотрудничества, сегодня политическая ситуация такова, что народная дипломатия в широком смысле этого слова востребована как никогда раньше: «Это единственная дверь, которая еще открыта в наших отношениях со многими странами».

Особые слова благодарности прозвучали в адрес обществ дружбы с зарубежными странами, «золотой запас» которых помогает налаживать отношения России с другими государствами.

Посол Республики Азербайджан в РФ Палад Бюль Бюль Оглы

В числе почетных гостей присутствовал на вечере Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюль Оглы. В своем выступлении он подчеркнул, что деятельность Россотрудничества, как организации – преемника ССОД, имеет первостепенную важность сегодня, особенно работа на пространстве СНГ с молодым поколением, которое знает о временах СССР только по рассказам и из учебников.

Председатель кипрского отделения ИППО Леонид Буланов

Председатель кипрского отделения ИППО Леонид Буланов в своем выступлении передал поздравления Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степашина организаторам и участникам вечера, посвященного 60-летию создания ССОД.


Выступающие отмечали, что главной задачей общественных организаций является укрепление дружбы и сотрудничества России с другими странами. Так, председатель Болгарской Федерации дружбы с народами России и стран СНГ Захарий Захариев отметил, что «наша общая задача сегодня сохранить мир на Земле, отстоять роль и значимость России в развитии цивилизации».

Президент МСОД Владимир Золотарев

В числе выступающих был президент МСОД Владимир Золтарев, он отметил, что авторитет и значимость создаваемых обществ дружбы свидетельствовал тот факт, что главами этих организаций становились известные деятели науки, культуры и других областей. Так, Общество дружбы с Болгарией возглавлял академик, авиаконструктор Андрей Туполев, общество дружбы с Италией известный советский кинорежиссер Сергей Герасимов, общество дружбы с Кубой летчик-космонавт Юрий Гагарин, во главе общества дружбы с Вьетнамом стоял летчик-космонавт Герман Титов. В работе обществ активное участие принимали целые коллективы предприятий, НИИ, учебных заведений, рабочие, колхозники и т.д.
В 1980-е годы ССОД продолжал активную деятельность в гуманитарной сфере, по распространению русского языка и культуры за рубежом. По официальным данным в это время при поддержке ССОД были организованы курсы русского языка более чем в 90 странах, на которых обучались порядка 600 тысяч иностранцев. ССОД направлял за границу порядка 10 тысяч различных выставок в год, рассылал более 450 периодических изданий по 7 тысячам зарубежных подписчиков. В 80-е годы в Москве были открыты культурные центры ряда зарубежных стран.
В условиях «Холодной войны», деятельность ССОД как общественного движения была направлена на популяризацию таких непреходящих человеческих ценностей как стремление к сотрудничеству и взаимопониманию между народами.
В завершении выступления Владимир Золотарев вручил председателю кипрского отделения ИППО Леониду Буланову общественную награду, Орден Петра I за вклад в общественную деятельность на благо России, также была вручена медаль за вклад в общественную деятельность, исполнительному президенту МСОД Александру Петричко.

http://newsvideo.su/video/9741612

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.