29.11.2012г. Состоялось очередное Общее собрание Московского отделения ИППО

декабрь 2012г.

29.11.2012г. Состоялось очередное Общее собрание Московского отделения ИППО

фото

На фото слева направо:
председатель Кипрского отделения ИППО Буланов Л.А., заместитель председателя ИППО Грачев Ю.А., председатель Московского областного регионального отделения ИППО Смирнов Ю.П.

Для участников собрания были представлены книги Издательства Московской Патриархии и сувенирная продукция, подготовленная к 130-летнему юбилею ИППО. В зале перед началом собрания прошла демонстрация нового документального фильма «…И ради Иерусалима не успокоюсь» о Московском отделении ИППО.

фото

на фото слева направо:
председатель Кипрского отделения ИППО Буланов Л.А., председатель Московского областного регионального отделения ИППО Смирнов Ю.П.

фото

действительный член ИППО Киселев Е.Е.

фото

фото

на фото слева направо:
председатель Кипрского отделения ИППО Буланов Л.А., заместитель председателя Совета МОО ИППО Н.Н. Лисовой, ответственный секретарь Кипрского отделения ИППО Плешакова Н.А.

фото

действительный член ИППО Киселев Е.Е., ответственный секретарь Кипрского отделения ИППО Плешакова Н.А.

фото

встреча председателя ИППО Степашина С.В.

В Повестку дня собрания были включены следующие вопросы:
1. Об итогах деятельности Московского регионального отделения ИППО в 2012 году и определении приоритетных направлений деятельности, программ и проектов Отделения на 2013 год.   (Докладчик С.Л. Байдаков).
2. Информация председателя Ревизионной комиссии МРО ИППО (Докладчик В.А. Мариупольский). 
3. Награждение.

фото

Открытие  собрания  
председатель Императорского Православного Палестинского Общества С.В. Степашин

Открыл собрание приветственным словом председатель Императорского Православного Палестинского Общества С.В. Степашин, который высоко оценил работу Московского отделения в первый год его деятельности. Он особо подчеркнул большой личный вклад в дело возрождения МРО ИППО его председателя С.Л. Байдакова. Также Сергей Вадимович отметил слаженную работу Совета Московского отделения Общества. С.В. Степашин рассказал о прошедшем накануне заседании Совета ИППО, который состоялся в здании Центра ИППО в Москве на улице Забелина, д. 3, стр. 2. На заседании Совета присутствовали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, министр иностранных дел России С.В. Лавров, мэр города Москвы С.С. Собянин, председатель Попечительского совета Российского совета по международным делам Е.М. Примаков и другие почётные члены Общества. Совет ИППО принял два важных и актуальных заявления по защите христиан в регионе Ближнего Востока и Северной Африке и сохранению духовного наследия Святой Земли. Председатель Общества обратил особое внимание всех участников собрания на то, что одной из важнейших направлений работы Московского отделения ИППО, помимо научной, международной, паломнической и просветительской деятельности, должна стать программа по поддержанию Православия на Ближнем Востоке.

фото

выступление председателя Московского отделения ИППО  Байдакова С.Л.

С докладом о деятельности Московского отделения ИППО выступил его председатель С.Л. Байдаков, который сказал: «Быстро пролетел год, заполненный позитивной работой, общением и самой разнообразной деятельностью, в том числе юбилейными мероприятиями, посвящёнными 130-летию создания Общества. Ровно год назад, в ноябре 2011 г. было воссоздано Московское региональное отделение Императорского Православного Палестинского Общества, как известно, самое многочисленное из всех региональных структур Общества в России. На Общем собрании Отделения год назад здесь, в Большом зале Центрального Дома ученых РАН, собрались действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества, проживающие в Москве, на первое организационное собрание Московского отделения ИППО.

фото

кипрское отделение ИППО
слева направо:
действительный член ИППО Мартынова Н.Ф., ответственный секретарь Кипрского отделения ИППО Плешакова Н.А., председатель Кипрского отделения ИППО Буланов Л.А.

фото

кипрское отделение ИППО
слева направо:
действительный член ИППО Мартынова Н.Ф., председатель Кипрского отделения ИППО Буланов Л.А., действительный член ИППО Киселев Е.Е.

8 декабря 2011 г. состоялось первое заседание Совета Московского регионального отделения Общества, на котором были определены основные направления деятельности и решено обратиться к действительным членам ИППО с просьбой прислать предложения для составления перспективного плана работы. На обращение Совета откликнулись многие члены Общества, которые прислали свои предложения, большая часть из них была включена в план работы Отделения, который был утверждён в начале 2012 г. Разрешите сказать большое спасибо всем членам Московского отделения, которые откликнулись на обращение нашего Совета!
Первый год нашей работы совпал с 130-летним юбилеем ИППО, в котором Московское отделение приняло активное участие. Наше Отделение с первых дней своего воссоздания включилось в практическую работу по подготовке к 130-летнему юбилею Общества, о чём я уже говорил ранее. Участие в этой работе позволило Московскому отделению без долгой раскачки втянуться в общую работу, за что мне хочется искренне поблагодарить Совет ИППО во главе с председателем Общества С.В. Степашиным. Также необходимо отметить, что начала формироваться работоспособная команда, которая может принести новые возможности для дальнейшего развития Отделения и Общества в целом. Первый год, после создания Московского отделения, и можно считать первым этапом в его возрождения. Главное в нашей работе в этот период стало установление контактов с москвичами-членами нашего Общества, создание секций и программ деятельности нашего Отделения.
За первый год нашей совместной работы с момента воссоздания Московского отделения, сделаны первые, но очень важные шаги. По инициативе Московского отделения был изготовлен и установлен памятник Василию Николаевичу Хитрово, одному из основателей Общества. Памятник передан Московским отделением в дар Обществу и установлен на территории Центра ИППО в Москве по адресу: ул. Забелина, д. 3, стр. 2. Автор памятника народный художник России А.И. Рукавишников. Торжественное открытие памятника состоялось 3 июня 2012 года, в день 130-летнего юбилея Общества, при большом стечении людей, среди которых большинство были члены ИППО.
Завершена работа над созданием документального фильма «…И ради Иерусалима не успокоюсь» о Московском отделении ИППО, над созданием которого работал действительный член нашего Общества С.Г. Ломкин. В этом фильме речь идёт об истории основания и деятельности Московского отдела ИППО в начале XX века и о его воссоздании в 2011-2012 годах. В фильме приняли участие ведущие историки и общественные деятели, действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества.
Издан сборник «Песнопения паломников на Святой Земле» к 130-летию ИППО совместно с Издательством Московской Патриархии.
21 мая в городе Бари (Италия) прошла выставка книг российских издательств, которую подготовило Московское отделение Общества совместно с Домом Русского Зарубежья им. Александра Солженицына. Московское отделение ИППО на собственные средства приобрело и доставило в Италию большой раздел выставки по тематике Общества, состоящий из 150 книжных изданий, которые по завершению выставки были переданы в дар Патриаршему Подворью Святителя Николая Чудотворца в Бари.
Председатель ИППО Сергей Степашин 26 июня с.г. во время открытия Российского центра науки и культуры в Вифлееме от Московского отделения Общества передал в дар для библиотеки Центра 260 книг на тему русского присутствия на Святой Земле и деятельности ИППО. Это торжественное событие произошло в присутствии Президента России В.В. Путина и главы Государства Палестина М. Аббаса.
Разработан и размещён в сети интернет-сайт Московского отделения ИППО, над развитием которого нам всем ещё надо много потрудиться.
Московское отделение приняло активное участие в мероприятиях по празднованию 130-летнего юбилея ИППО в соответствии с планом, утверждённым Советом ИППО. Прежде всего, это торжественное собрание Московского отделения, посвящённое 130-летию нашего Общества, которое прошло в этом прекрасном зале Дома учёных Российской Академии Наук. Торжественное собрание стало для большинства москвичей – действительных членов ИППО по-настоящему памятным праздником.
Не менее важным событием в жизни нашего Московского отделения стало проведение Международной юбилейной выставки «Россия в Святой Земле: к 130-летию сотрудничества Императорского Православного Палестинского Общества с народами Ближнего Востока». Этот грандиозный международный форум Общество провело при поддержке Правительства Москвы и совместно с Министерством иностранных дел России и Министерством культуры Российской Федерации. В период работы Международной юбилейной выставки её посетило свыше 26 тысяч москвичей и гостей столицы, на её площадках работали сотни действительных членов Московского отделения ИППО, которые приняли участие во многих её мероприятиях. 
Сформирован и успешно работает научный коллектив по изучению истории деятельности ИППО в Москве. Выпущена издательством «Индрик» красочно оформленная брошюра по истории деятельности Общества в Москве, написанная Н.Н. Лисовым, руководителем этой рабочей группы. Мы рассматриваем эту брошюру как стартовое издание, которое открывает московскую издательскую серию.
Проведены осенью этого года собрания москвичей-членов ИППО, работающих в научной, международной, паломнической и туристской секциях. Участники этих собраний сформировали московские группы этих секций и избрали их руководителей. В следующем году мы предполагаем вместе с Советом МОО ИППО провести пленарные заседания всех секций в Москве, где собрать основной актив по направлениям деятельности из регионов.
Разрабатываются программы Московского отделения по работе с молодёжью и поддержке Православия на Ближнем Востоке. Когда проекты этих программ будут готовы, мы представим их вам для обсуждения. Совет Московского отделения рассчитывает на вашу поддержку при создании и реализации этих программ».
Председатель Ревизионной комиссии МРО ИППО В.А. Мариупольский, выступивший с сообщением о финансовой и хозяйственной деятельности Московского отделения Общества, в заключении своего выступления отметил, что замечаний по работе Отделения комиссия не имеет.
Перед участниками собрания выступил член Совета МРО ИППО, главный редактор Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев. Он рассказал о том, что по решению Совета Московского отделения Общества в настоящее время ведётся работа по созданию программы по поддержке Православия на Ближнем Востоке, который является библейским регионом и поэтому необходимо именно там оказывать помощь христианам, чтобы остановить их исход из земли, по которой ходил Христос. Он преподнёс в дар Московскому отделению Общества икону святой равноапостольной Фёклы Иконийской, которую привёз из женского православного монастыря в Маалюле, расположенного в Сирии.

фото фото

 выступление члена Совета МРО ИППО, главного редактора Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимира Силовьева и заместителя председателя Совета МОО ИППО Н.Н. Лисового

С вдохновенной речью перед собравшимися членами Московского отделения Общества выступил заместитель председателя Совета МОО ИППО Н.Н. Лисовой, известный российский историк. Он рассказал о работе Научной секции Московского Отделения ИППО в 2011 г. и деятельности, возглавляемой им группы, которая занимается изучением истории деятельности ИППО в Москве. Он проинформировал участников собрания о том, что в следующем 2013 году научный коллектив завершит свою работу и выпустит в свет полную историю деятельности Общества в Москве.

фото фото

награждение

В заключении состоялась торжественная церемония вручения наград ИППО действительным членам Московского отделения Общества. Торжественную церемонию возглавили Председатель ИППО С.В. Степашин и Председатель МРО ИППО С.Л. Байдаков.

фото

на фото слева направо:
председатель Московского отделения ИППО  Байдаков С.Л., председатель Кипрского отделения ИППО Буланов Л.А.,  председатель ИППО Степашин С.В.

фото

на фото слева направо:
председатель Кипрского отделения ИППО Буланов Л.А., действительный член ИППО Киселев Е.Е., действительный член ИППО Мартынова Н.Ф.

фото

председатель Московского отделения ИППО  Байдаков С.Л. и председатель Кипрского отделения ИППО Буланов Л.А.

фото

на фото слева направо:
ответственный секретарь Кипрского отделения ИППО Плешакова Н.А., председатель Кипрского отделения ИППО Буланов Л.А. и действительный член ИППО Богородицкий В.К.

В завершении Общего собрания Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества состоялась презентация книги Н.Н. Лисового «Москва – Иерусалим. Из истории Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества», которую выпустило в свет два дня назад издательство «Индрик». После презентации состоялась традиционная дружеская трапеза.

В собрании Московского отделения ИППО приняли участие члены Кипрского отделения ИППО: председатель отделения Буланов Л.А., отвественный секретарь отделения Плешакова Н.А., помощник председателя, редактор сайта www.ippocyprus.ru Киселев Е.Е., действительный член ИППО Мартынова Н.Ф.

Московское отделение ИППО
Фото Е.Е. Киселев
Н.А. Плешакова
Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.