Торжественный вечер, посвященный Дню независимости Республики Кипр 04.10.2012

октябрь 2012г.

Торжественный вечер, посвященный Дню независимости Республики Кипр
04.10.2012

4 октября в Доме русского зарубежья им. Александра Солженицына состоялся торжественный вечер, посвященный Дню независимости Кипра. Вечер был организован Россотрудничеством и Ассоциацией культурного и делового сотрудничества и дружбы с народами Греции и Кипра (АКДС) «Филия», а также при содействии ОАО «Банк Москвы». В торжественном вечере приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Кипр в Российской Федерации Петрос Кесторас, Чрезвычайный и Полномочный Посол Греческой Республики в Российской Федерации Михалис Спинеллис, Генеральный консул Греции в Москве Иоаннис Плотас, заместитель руководителя Россотрудничества, президент АКДС «Филия» Георгий Мурадов и Президент ОАО «Банк Москвы», председатель Делового совета по сотрудничеству с Кипром Михаил Кузовлев.
Для участия в мероприятии в Москву прибыла делегация Общества дружбы «Кипр–Россия» во главе с президентом Харрисом Трассу.

фото

Президент АКДС «Филия», заместитель руководителя Россотрудничества Георгий Мурадов

Открывая торжественный вечер, Георгий Мурадов сердечно поприветствовал гостей мероприятия, отметив, что «это большая радость вновь видеть всех на этом замечательном празднике». В своем выступлении Президент АКДС «Филия» остановился на основных этапах развития отношений между Россией и Кипром в области инвестиционного и культурного сотрудничества, а также подчеркнул важность контактов между Русской и Кипрской православными церквями. «Кипр близок нам не только потому, что туда приезжают наши туристы и бизнесмены, но и потому, что это православная цивилизация. Кипр близок нам духовно, и это мы никогда не забываем», – добавил Георгий Мурадов.

фото

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Кипр в Российской Федерации Петрос Кесторас

В своем приветственном слове Посол Республики Кипр Петрос Кесторас рассказал об историческом пути, который прошел независимый Кипр и о современной ситуации на острове. Петрос Кесторас подчеркнул, что Россию и Кипр связывают крепкие узы дружбы и что «отношения между двумя государствами можно смело назвать превосходными». «Для нас является очень важным дальнейшее укрепление сотрудничества с Россией во всех областях, начиная от экономики и заканчивая культурой», – отметил Посол Республики Кипр. Также он выразил благодарность АКДС «Филия» и Георгию Мурадову за вклад в дело укрепления дружбы между Россией и Кипром.

фото

Президент общества дружбы «Кипр–Россия» Харрис Трассу

Харрис Трассу рассказал о деятельности Общества дружбы «Кипр–Россия» и с уверенностью сказал: «Отношения России и Кипра ждет самое светлое будущее».

фото

Гости вечера

Также с Днем независимости Республику Кипр поздравил Михаил Кузовлев, который подчеркнул, что Деловой совет по сотрудничеству с Кипром будет оказывать всестороннее содействие развитию отношений двух стран.

фото

вручение Почетного  знака памяти Василия Николаевича Хитрово
на фото слева направо: управляющий делами ИППО М.И. Калиник,действительный член ИППО В.К. Богородицкий, председатель Кипрского отделения ИППО Л.А. Буланов и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Кипр в Российской Федерации Петрос Кесторас

В заключение официальной части мероприятия Послу Республики Кипр Петросу Кесторасу  был вручен почетный памятный знак ИППО «Медаль имени Василия Николаевича Хитрово». Решение о награждении было принято на Совете ИППО 28 мая 2012 года по представлению председателя Кипрского отделения ИППО Л.А. Буланова. Вручал награду управляющий делами ИППО Михаил Иванович Калинин. Памятную медаль в честь породнения российского города Владимира и кипрского города Ларнака Послу Республики Кипр вручил председатель Кипрского отделения ИППО Леонид Алексеевич Буланов, который сказал: « 11 мая 2012 года состоялось побратимство двух городов Владимира и Ларнаки. Город Владимир был основан в 990 году. Этот  город хранитель русской старины, который был столицей древней Руси. Ларнаке насчитывается более 10000 лет там жил древний философ Зинон, там же нахо церковь святого Лазаря- друга Христа, много исторических и культурных памятников. Побратимство этих городов наиболее сочетаемо и подходящее по своей значимости событие. Хотелось бы еще раз поблагодарить  и поздравить главу города Владимира С.В. Сахарова, мэра Ларнаки Андреаса Лурутсьятиса и вице-мэра Ларнаки Петроса Хрстодулу. Организовало и проводило побратимство Кипрское отделение ИППО».

фото

выступление председателя Кипрского отделения ИППО Л.А. Буланова

фото

председатель Кипрского отделения ИППО Л.А. Буланов передает Послу П. Кесторасу памятную медаль о побратимстве

фото

выступление Посла П. Кестораса

В ответной речи Посол Республики Кипр Петрос Кесторас поблагодарил за оказанную ему честь и награды. Особую благодарность выразил председателю Кипрского отделения ИППО Леониду Буланову, назвав его своим близким другом.

фото фото

фото фото

концерт

После официальной части все гости были приглашены на праздничный концерт.
От Кипрского отделения ИППО на мероприятии присутствовали помощник председателя, редактор сайта www.ippocyprus.ru Е. Киселев, секретарь отделения Н.А. Плешакова, действительный член ИППО Н.Ф. Мартынова,  активист Кипрского отделения ИППО Т. Колбова.

фото

председатель Кипрского отделения ИППО Л.А. Буланов

фото

председатель Кипрского отделения ИППО Л.А. Буланов и помощник председателя, редактор сайта www.ippocyprus.ru Е. Киселев

фото

действительный член ИППО Н.Ф. Мартынова (слева) и  активист Кипрского отделения ИППО Т. Колбова

фото

председатель Кипрского отделения ИППО Л.А. Буланов и секретарь отделения Н.А. Плешакова

Отдельная благодарность за проведенную работу в подготовке вечера  и за фотосопровождение Е. Киселеву

информация с сайта Россотрудничества
добавленный текст Н.А. Плешакова
фото Евгений Киселев
Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.