Праздник Троицы.

Праздник Троицы имеет огромное значение в христианской традиции. Он отмечается на пятидесятый день после празднования Светлой Пасхи. В этом году Троица отмечается 19 июня. И многих наверное интересует: «Что означает праздник Троица». Этот двунадесятый праздник неразрывно связан с тремя главными ипостасями – это Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Святой Дух. Вот что такое святая Троица. От этого праздник и получил свое название.

Троица, история праздника

В церковной традиции принято отмечать день сошествия с небес Святого Духа на апостолов в Пятидесятницу. Празднование Святой Троицы приходится на следующее за ней воскресение. В настоящее время христианские учения говорят нам о том, что Бог Отец – это наш создатель, творец неба и земли, он сотворил все из ничего, создал мир из пустоты, затем послал на землю своего Сына Иисуса Христа, а потом и Духа Святого. Именно поэтому в храмах и в сердцах верующих людей происходит прославление Бога в его трех ипостасях. В Библии говорится о том, что благодать, которую даровал Святой Дух апостолам, пришла к ним именно в этот день. История происхождения праздника Троица насчитывает несколько тысячелетий.

Как отмечается праздник Троицы

Троица празднуется три дня с соблюдением традиционных обрядов. Во всех храмах пол церквей украшают свежескошенной травой, иконы и храмовую утварь – веточками березы. Это символ животворящей силы Святого Духа. Зеленый в православии означает обновление. К этому цвету также приравниваются белый и золотой. Это день по-другому называют Зеленое воскресение. На Троицу проводится поминовение родственников. На следующий день после Троицы наступает Клечальный понедельник. Проводится утренняя литургия, после которой читаются молитвы на урожайный год, просят у Господа Бога помощи. Во вторник наступает Богодухов день. В это время на Руси освящалась колодезная вода, которая очищалась от злых сил. На улицах проводились народные гуляния с разными угощениями, хороводами, соревнованиями и играми.

В современных традициях перед празднованием Троицы, как и перед Великой Пасхой, очищают дома, готовят разные угощения на стол. Жилища и дворы украшают скошенной травкой, веточками березы и цветами. Особое внимание уделяют иконам, а также дверям и окнам, трава защищает от проникновения в дом нечистой силы. Празднование Троицы для верующих остается одним из самых значимых в году.

Кипрское отделение ИППО во главе с председателем Булановым Л.А. в этот день приняли участие на вечерней литургии в церкви «Илии Пророка в Черкизово».

DSC05363

DSC05367

Председатель кипрского отделения ИППО, профессор — Буланов Л.А.

DSC05535

DSC05557

Информацию предоставил секретарь кипрского отделения ИППО — Плешакова Н.А.
Фото — Плешакова Н.А., Буланов Л.А.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.