Храм Покрова Пресвятой Богородицы в ст. Григориполисской

август 2012г.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в ст. Григориполисской

фото

фото

22 августа 2012 года действительный член Императорского Православного Палестинского общества Евгений Киселев и фотограф Татьяна Колбова побывали в  одном из самых удивительных храмов во имя Покрова Пресвятой Богородицы находящемся в станице Григориполисской Новоалександровского района Ставропольского края. История его трагична, но сегодня он возрожден и снова радует верующих своей красотой.

фото

фото

фото

В плане архитектурных решений это очень интересное здание. Десять золотых куполов! Геометрические формы кровли, необычная ажурная кладка и сочетание белого и красного кирпича в наружной отделке – невозможно пройти мимо этого уникального строения. Его хорошо видно с дороги, а великолепные зеленые сосны лишь дополняют общую величественную картину, созданную руками человека и природы.

фото

фото

— Десять куполов – это не традиционное количество для православного собора, — рассказал настоятель храма — С конца XVIII века православные храмы стали строить совместно с колокольней, до этого колокольня ставилась отдельно от главного строения. На григориполисском храме девять куполов плюс один купол – колокольня, как встроенная в здание. Девять куполов символизируют девять чинов ангельских небесной иерархии: ангелы, архангелы, херувимы, серафимы, власти, престолы, господствия.

фото

фото

фото

Храм в станице Григориполисской заложили в 1904 году. А через год купчиха первой гильдии Полина Михайловна Леонтьевна пожертвовала 55000 рублей серебром на строительство. На эти деньги, и благодаря местному кирпичному заводу, храм был воздвигнут за два года, и в конце 1907 года в нем уже шли первые богослужения.

фото

В 1937 году григориполисский храм постигла участь многих других – он был разрушен, а его настоятель, протоиерей Георгий Иванович Букин, расстрелян.

фото

фото

фото

фото

Вплоть до конца 80-х полуразрушенное, поросшее травой здание храма использовалось в качестве зернохранилища, склада цемента и химических удобрений. В мае 1988 года правление колхоза «Россия» приняло решение о реставрации храма. Началась работа по восстановлению. Уроженец станицы Григориполисской Александр Горешнев украсил стены росписью. Основная часть реставрационных работ была закончена к 1994 году, в храме стали проводиться богослужения. Архиепископ Бакинский Валентин (Мищук) 19 июня освятил храм во имя защищающего от бед образа Покрова пресвятой Богородицы.

фото

фото

фото

фото

Информация сайта
Ставропольского окружного казачьего общества
фото Татьяна Колбова
Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.