Встреча Кипрского и Владимирского отделений ИППО в Айя-Напе

июль 2011г.

Встреча Кипрского и Владимирского отделений ИППО в Айя-Напе

23 июня 2011 года представитель председателя Кипрского отделения Императорского Православного Палестинского общества журналист сайта www.ippocyprus.ru Дмитрий Капустин встретился на Кипре в городе Айя-Напа с действительным членом ИППО Владимирского отделения  Валерием Куликовым.
В. Куликов передал Д. Капустину договор о сотрудничестве двух отделений Владимирского и Кипрского. Встреча прошла в дружеской обстановке Дмитрий Капустин рассказл много о Кипре о Святой Земле Кипра, о монастырях, посоветовал побывать в монастыре Ставровуни, в церкви святого Лазаря (Ларнака) и в Киккском монастыре. Валерий Куликов рассказал о Владимирском отделении ИППО и его работе, о современном городе Владимире, Суздали и Муроме, отметил, что Владимир был, когда то, столицей древней Руси.
Валерий Куликов созванивался с председателем Кипрского отделения ИППО, профессором Булановым Леонидом Алексеевичем в ходе этого родилась идея о побратимстве двух городов Ларнаки и Владимира. Пока эта идея находится в разработке.

фото

(журналист сайта ippocyprus.ru Д.Капустин и действительный член Владимирского отделения ИППО В. Куликов)


июль 2011г.

Купол и Крест нового храма

Сегодня в поселке неустанно отправляется богослужение в деревянной церкви имени преподобного Сергия Радонежского. Храм построен силами прихожан, верующих и организаций поселка в 1998 году. Поселок вырос и деревянный храм перестал вмещать всех желающих. Строительство нового каменного храма стало насущной духовной потребностью.
14 октября 2000 года в Богородском патриархом Московским и всея Руси Алексием II было освящено место под строительство каменного храма Успения Пресвятой Богородицы.
Все эти годы, можно сказать по кирпичику, велось строительство храма. 28 августа 2009 года в недостроенном храме состоялась первая литургия. Настоятель Богородского подворья Свято Троицкой Сегиевой Лавры протоиерей Роман Колесников и его прихожане украсили храм своими силами. Ни внешней, ни внутренней отделки еще не было, в храм заходили по деревянному настилу, но для прихожан этот день стал настоящим праздником. Праздником веры в то, что в скором времени храм будет достроен и станет действующим.
И вот, наконец, строительство действительно близко к завершению. 9 июля 2011 года в 10 часов состоялось знаменательное долгожданное событие — установка купола и креста нового храма. Все желающие могли посмотреть, как возрождается в Богородском златоглавый храм — украшение поселка на радость и утешение жителям. В 8.00 в новом храме состоялась праздничная литургия, которую возглавил наместник Троице-Сергиевой Лавры архиепископ Феогност. За литургией последовало поднятие купола и креста.

На знаменательном событие присутствовал помощник председателя Кипрского отделения ИППО, Действительный член ИППО Киселев Е.Е.

фото

(строительство каменного храма Успения Пресвятой Богородицы)

фото

(подготовка к поднятию Креста Нового Храма)

фото

(установка Креста Нового Храма)

фото

(установка Креста Нового Храма)

фото из альбома Кипрского отделения ИППО июль 2011г.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.