Предстоятель Кипрской Православной Церкви позитивно оценил итоги встречи с Папой Римским и кардиналами

апрель 2011г.

Предстоятель Кипрской Православной Церкви позитивно оценил итоги встречи с Папой Римским и кардиналами

фото

(Архиепископ Хризостом II и папа Бенедикт XVI приветствуют друг друга)

30 марта 2011 года завершился визит в Ватикан Блаженнейшего Хризостома II, архиепископа Новой Юстинианы и всего Кипра. Предстоятель Православной Церкви Кипра встретился со Святейшим Отцом, а также с кардиналами Леонардо Сандри, префектом Конгрегации восточных католических Церквей, Джанфранко Равази, президентом Папского совета по культуре, и Жан-Луи Тораном, президентом Папского совета по межрелигиозному диалогу.
О роли Кипра в ближневосточных процессах и о диалоге между католиками и православными Его Блаженство рассказал «Радио Ватикану»:
«Кипр поддерживает отличные отношения со всеми странами Ближнего Востока, а также Европы, являясь полноправным членом Европейского Союза. В силу своего географического положения и геополитической роли Кипр может внести значительный вклад в решение ближневосточных проблем и в защиту христианства в этом регионе».

фото

(Бенедикт XVI принимает архиепископа Кипра Блаженнейшего Хризостома II) март 2011г.

Оценивая состояние католико-православного диалога на данном этапе, Предстоятель Кипрской Православной Церкви сказал: «Думаю, что диалог нас все больше сближает. Наш долг – вместе проследовать по пути диалога, а это – путь будущего. Нужно продолжать позитивную конфронтацию и вместе трудиться ради решения существующих проблем. Мы приняли решение трудиться вместе и неустанно ради достижения единства».

фото

(Папа Бенедикт XVI и Архиепископ Кипра Хризостом II)

фото

(Папа Бенедикт XVI и Архиепископ Кипра Хризостом II)

фото

(Папа Бенедикт XVI и Архиепископ Хризостом II)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.