Четыре дня паломничества в рамках ежегодной конференции на Кипре в Лимасоле

ноябрь 2014 г.

Четыре дня паломничества в рамках ежегодной конференции на Кипре в Лимасоле

Председатель Кипрского отделения ИППО Л.А. Буланов и секретарь отделения Н.А. Плешакова составили План паломничества в рамках ежегодной 19-ой конференции с участием Кипрского отделения ИППО в Республике Кипр.

Паломничество на Кипре разработанно и организованно Кипрским отделением Императоркого Православного    Палестинского Общества
Председателем отделения,  профессором  Л.А. Булановым, I вице – президентом отделения, профессором Андреасом Филокипру, секретарем отделения, магистром Н.А. Плешаковой

17 ноября в 7.00 у центрального входа гостиницы «Сан Рафаэль» ждет автобус.
Паломник встает рано.
Экскурсию ведет официально — лицензированный (Кипрской организацией по туризму) экскурсовод по православному паломничеству с большим опытом и знаниями Ближнего Востока, традиций и культуры православного Кипра.
Экскурсия начинается с посещения приходского храма святых Киприана и Иустины в деревне Менико. В храме прибывают мощи святых, многие века бьет целебный источник и находится чудотворная икона от колдовства, сглаза и порчи.
Далее экскурсия продолжается в монастырь святого Иоанна Лампадиста (охраняется ЮНЕСКО) в деревне Калопанайотис. В монастыре хранятся мощи святого. Есть монастырский музей, где выставленны удивительные экспонаты древности. Это очень красивое место.
Далее вас ждет мужской Свято-Киккский монастырь, в нем находится чудотворная икона Пресвятой Богородицы, написанная, по преданию, святым апостолом и евангелистом  Лукой еще при жизни  Божьей Матери. Вы узнаете, какова её история, как она оказалась на Кипре и чем прославилась.
От  Киккоса экскурсия направляется в обитель Божьей Матери Троодоской, где у иконы Панагии Троодитиссы  паломники могут помолиться об исцелении недугов и бесплодия.
По просьбе паломников могут вынести пояс Пресвятой Богородицы.
Во всех посещаемых монастырях паломники могут набрать воды в источниках, поставить свечи, подать записки, приобрести монастырские сладости.
19 ноября 2014 г. в 8.00. у центрального входа гостиницы «Сан Рафаэль» паломничество начинается с мужского монастыря Ставровуни. В этом монастыре хранится частица Честного Креста. Вы узнаете историю этого монастыря.
Далее экскурсия продолжится в женский монастырь Святой Феклы. Там хранится частичка мощей святой . На территории монастыря бьет целебный источник, а под монастырской церковью, где располагается алтарь, находится маленький колодец с лечебной глиной, исцеляющей кожные заболевания. На монастырской стене висят фотографии детей, которые получили исцеление благодаря этой чудесной глине.
Далее посещение русского храма в деревне Алефрико. Храм в честь Иконы Божьей Матери Семистрельной. Настоятель церкви отец Сергий отслужит молебен в честь основателей  Императорского Православного Палестинского Общества Великого князя Сергея Александровича Романова и княгини Елизаветы Федоровны Романовой. В конце состоится чаепитие с национальными сладостями.
21 ноября 2014г. в 9.00. у центрального входа в отель «Сан Рафаэль». Экскурсия направляется в Пафос. Первая остановка в деревне Колосси, там находится пещерный храм Панагия Вунаркотисса. Во времена гонений на христиан там прятали христианские реликвии. С тех пор, там происходят чудеса исцелений.
Следующая остановка это византийский храм XIII века святого Феодосия. В этом небольшом храме сохранились фрагменты фресок XIII-XIV веков.
Пафос — это древняя столица Кипра, в котором сосредоточенно наибольшее количество исторических объектов. Одна из важнейших христианских святынь — колонна апостола Павла, у которой бичевали святого. Помимо колонны находятся там же и руины храма Панагии Хрисополитиссы IV-X века и храм святого Кирияки XV века. И конечным пунктом нашего маршрута будет монастырь святого Неофита Затворника. Первая постройка датируемая XII веком. Храм высечен в горе. Там же находится келья святого. Мощи были обретены в 1746 г. и сейчас находятся в главной церкви монастыря.
На территории имеется музей,  где собраны предметы монастырской утвари и древние иконы.
Вполне возможно будет официальный прием паломников ИППО в монастыре.

Паломничество на Кипре разработано и организованно Кипрским отделением ИППО; председателем отделения,  профессором  Л.А. Булановым Л. А. и секретарем отделения Н.А. Плешаковой

21.11.2014 г. в 9.00 часов  у входа гостиницы «Сан Рафаэль» ждет автобус. Экскурсия направляется в Северную часть Кипра. Первой остановкой является город Кирения с посещения замка святого Иллариона. Замок распологается в одном из красивейших мест города. Вы узнаете историю замка, увидите прекрасные виды и почувствуете дух древности.
Далее мы направляемся в «Аббатство Беллапаис», интереснейшая история аббатства, музей и много других достопримечательностей.
Следующей остановкой будет город Фамагуста. Древнее его название Саламины. Главной реликвией и местом паломничества христиан,  является захоронение Апостола Варнавы и бывший монастырь святого апостола Варнавы.
Возвращается экскурсия через город Айя — Напа снова в Лимасол.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.