Ученым удалось определить точные даты жизни Николая Угодника

март 2011г.

Ученым удалось определить точные даты жизни Николая Угодника.

фото

(икона Николая Угодника из церкви Святого Лазаря на Кипре)

Новое исследование жизни одного из самых почитаемых христианами святых Николая Чудотворца, которого также называют Николаем Угодником, позволило точно определить годы рождения и смерти святого.
«Удалось точно выяснить, когда святитель Николай умер. Это 334 год, как теперь достоверно установлено в ходе сопоставления событий из древних текстов. Благодаря эксгумации мощей видно, что святитель Николай прожил около 75 лет. Следовательно, он родился в 260 году».
Ученым также впервые удалось выяснить, какие факты биографии относятся к жизни святителя Николая, жившего в 4 веке, а какие попали в его жития из биографии другого Николая, жившего двумя веками позже, сообщил РИА Новости один из авторов исследования.
Святитель Николай родился в городе Патаре в Малой Азии (ныне территория Турции) и с детства преуспевал в изучении Божественного Писания и молитве. Он стал священником, а затем и архиепископом города Миры Ликийские. Церковное предание сохранило свидетельства не только чудес, совершенных святителем Николаем, но и его необычайного милосердия.
После смерти святителя его тело сохранилось нетленным. Как гласит легенда, люди, приходившие помолиться святому у его мощей, исцелялись.
В 1087 году купцы итальянского города Бари вывезли мощи святителя Николая из Мир Ликийских.Они объясняли свой поступок желанием спасти христианскую святыню от уничтожения турками-мусульманами, которые в то время бесчинствовали во владениях греческой империи в Малой Азии. Торжество перенесения мощей Николая Угодника в церковь святого Стефана в Бари сопровождалось многочисленными исцелениями больных.
Христиане верят, что Николай Угодник и сейчас совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям. Кроме того, он считается покровителем всех странствующих.
По церковному календарю торжества в честь святителя Николая совершаются дважды в год: 19 декабря — в день его кончины, и 22 мая — в память перенесения его мощей из Мир Ликийских в Бари. В народе эти праздники именуются «Никола зимний» и «Никола летний».

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.