Встреча Президента России  Дмитрия Анатольевича Медведева с Архиепископом Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостомом II и Патриархом Московским и всея Руси Кириллом

январь 2011г.

Встреча Президента России  Дмитрия Анатольевича Медведева с Архиепископом Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостомом II и Патриархом Московским и всея Руси Кириллом

фото

(Президент России Д.А. Медведев (в центре) с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом (справа) и Архиепископом Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостомом II.
21 января 2011 года)

Президент РФ Дмитрий Медведев встретился в пятницу с предстоятелем Кипрской православной церкви, архиепископом Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостомом II. Во встрече, которая прошла в домовой церкви Большого Кремлевского дворца, также принял участие патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Глава государства поздравил предстоятеля Кипрской церкви с присужденной ему наградой — премией Международного фонда единства православных народов.
Хризостом II поблагодарил президента РФ и всю Россию за поддержку, которая оказывается Республике Кипр. Он также подтвердил «решительный настрой на продолжение прекрасных отношений с Русской православной церковью».
Патриарх Кирилл,  в свою очередь отметил, что русскую и кипрскую Церкви связывают долгие годы братского сотрудничества, в том числе в сложные периоды совместной истории. Он подчеркнул, что и современная Россия не забывает о тесной духовной связи с Кипром — «святым островом».
Архиепископ Хризостом II приехал в Москву на церемонию вручения премии Международного фонда единства православных народов за 2010 год. Премия вручается политикам, общественным и культурным деятелям за утверждение и продвижение христианских ценностей. В этом году премия также вручена президенту Украины Виктору Януковичу, писателю Валентину Распутину и представителям богословского факультета Прешовского университета (Словакия).
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавляет совет международного фонда, присуждающего эту премию. С 2009 года она носит имя почившего патриарха Алексия II.

РИА Новости

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.