Через 100 лет ИППО возвращается с паломничеством на Кипр

16 ноября Паломничество кипрского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, организованное под девизом: через 100 лет ИППО возвращается на Кипр. Под руководством председателя Буланова Л. А. и секретаря Плешаковой Н. А. паломничество на острове Святых Кипре началось с епархии Констанции и Аммохосты. Митрополит Василий (Караянис) благословил паломников и поручил отцу Алексею провести паломничество по епархии.

Председатель кипрского отделения Буланов Л. А. и отец Алексей встречали паломников у входа в церковь Пресвятой Богородицы Агия Напы.

После того, как паломники приложились к святой чудотворной иконе и поясу Пресвятой Богородицы Агия Напы, отправились в древний монастырь Агия Напы, который находится недалеко от церкви.

В монастыре, именно там, где была когда-то найдена икона, отец Алексей провел чин богослужения путешествующим и сказал добрые напутственные слова паломникам на предстоящее паломничество

DSC03560

Монастырь Агия-Напа.

 

DSC03566

Председатель кипрского отделения ИППО Буланов Л.А., представитель кипрской организации по туризму Лавриков Ф.В., священник митрополии Констанции и Аммохостос о.Алексей.

 

Далее паломники направляются в церковь святого Епифания,находящуюся недалеко от мыса Греко, откуда открывается очень красивый вид на город.

Епифаний был первым Архиепископом Кипра. Он возглавлял Кипрскую церковь с 386 по 403 год и впоследствии был причислен к лику святых.

Сам Епифаний, человек, который так много трудился во благо Кипра, родился в Палестине. В 17 лет он твердо решил, что примет Таинство Крещения и станет христианином.

Из Палестины Епифаний удалился в монастыри Египта и три года провел там, увлекаясь историей, постигая основы аскетизма и его традиции.

DSC03581

Церковь Святого Епифания.

Приняв постриг, вернулся на родину, а затем был рукоположен в сан епископа Саламиса-Констанции на Кипре, в котором он пребывал 33 года до самой своей смерти.

DSC03573

Церковь святого Епифания.

 

DSC03576

У церкви святого Епифания открывается прекрасный панорамный вид на море.

 

DSC03588

Часовня святого Епифания.

 

Далее паломники следуют к церкви святых Космы и Дамиана. Церковь расположена на скалистом берегу. Она небольшая, но место в котором находится, завораживает даже бывалого паломника.

Удары волн о скалы доносят брызги воды до церкви, как-бы благословляя ее.

DSC03605

Церковь бессеребреников Космы и Дамиана.

 

DSC03615

Паломники в церкви Космы и Дамиана.

 

DSC03618

Паломники спустились к пещере где жили когда-то Косма и Дамиан.

 

DSC03622

Белый голубь как благословение.

 

Следующее место паломничества — церковь святой Варвары в Праторасе, где находится и предел Матроны Московской, так же почитаемой на Кипре, как и в России.

Отец Алексей вынес мощи святой Варвары.

DSC03635

Церковь святой Варвары.

 

DSC03624

Церковь святой Варвары.

 

DSC03626

Церковь святой Варвары.

 

51312458

Паломничество по епархии Констанции и Аммахосты заканчивается церковью святого Георгия. Этот храм является кафедральным в епархии и находится в городе Паралимни.

Отец Алексей, вынес мощи Георгия Победоносца.

Священник Алексей показал нам митрополию Констанции и Аммахосты, зал заседаний и конференций и рассказал о митрополите Василии и его вкладе в Кипрскую православную церковь.

7878780002

7878780003

7878780004

DSC03647

Митрополия Констанции и Аммохостос.

 

DSC03650

О. Алексей приглашает паломников в зал для приемов гостей.

 

17 ноября.

Паломничество началось с храма в честь «Иконы Семистрельной Божьей Матери», в местечке Алефрико находящийся в 30 км от города Ларнаки.

Отец Сергий, настоятель храма, отслужил краткий чин богослужения путешествующим.

Далее мы направились в г. Ларнаку, в церковь святого Лазаря четверодневного

DSC03762

Церковь святого Лазаря.

 

Отец Сергий прочитал молитву у мощей святого Лазаря. Паломники приложились к мощам, к святым иконам, спустились к гробнице Лазаря четырехдневного и набрали воды из чудотворного источника.

Далее паломничество продолжилось к женскому монастырю святого Миноса. Святой Минос почитается на Кипре так же, как святой Георгий Победоносец. Историю монастыря рассказала монахиня.

DSC03667

Монастырь святого Миноса.

 

DSC03669

Источник у монастыря святого Миноса.

 

DSC03671

Вход в монастырь святого Миноса.

 

DSC03672

Монастырь святого Миноса.

 

Отец Сергий вынес мощи святого Миноса.

В небольшом магазине монастыря паломники приобрели иконы, варенье, оливковое масло которое производит сам монастырь.

После посещения монастыря святого Миноса наши паломники отправились в деревню Вавациния, в таверну «У Марии». Там был накрыт обед, любезно предоставленный кипрской организацией по туризму. За обедом паломники обменялись впечатлениями о двух днях паломничества.

19 ноября.

Рано утром мы отправились на святую гору Ставровуни в мужской ставропигиальный монастырь. Монастырь строгих Афонских правил, женщины на территорию монастыря не допускаются. Женщины, посетили церковь Всех святых в кипрской земле просиявших и смогли полюбоваться прекрасным видом открывающимся с горы Ставровуни.

По крутой, извилистой, горной дороге мы спустились к монастырю Равноапостольной Святой Феклы. Монастырь IV века. Паломники приложились к чудотворной иконе и мощам святой Феклы. Мощи специально вынесли для паломников.

DSC03682

Монастырь святой Феклы.

 

DSC03679

Монастырь святой Феклы.

 

DSC03675

Монастырь святой Феклы.

 

 

Далее делегация отправилась в город Лимассол в гостиницу «Сан Рафаэль», где начиналась конференция «Православные народы и их объединение. Финансы, экономика, стратегия.»

 

20 ноября.

Этот день мы посвятили паломничеству в древний, библейский город Пафос. Паломничество началось с посещения места рождения Афродиты Петра ту Рому не далеко от города Пафоса. В городе Пафосе мы осмотрели набережную и центр города. В 11 часов в митрополии Пафоса нас принял митрополит пафосский, экзарх всех ромеев Георгий. Председатель кипрского отделения ИППО кратко рассказал о деятельности кипрского отделения и о состоявшемся паломничестве. Его высокопреосвященство митрополит Георгий, благословил всех паломников и подчеркнул важность связей Кипра и России. После не долгой аудиенции паломники направились к древнейшему месту называемой «Столбы апостола Павла». Как написано в «Деяниях Апостолов» на этом месте апостол Павел получил 40 ударов без одного за проповеди о Христе.

DSC03706

Митрополит пафосский Георгий и председатель кипрского отделения ИППО Буланов Л.А.

 

DSC03704

Митрополит пафосский Георгий и председатель кипрского отделения ИППО Буланов Л.А.

 

DSC03695

Председатель кипрского отделения ИППО Буланов Л.А. и паломники.

 

7878780001

Далее мы направились к столбам Апостола Павла.

DSC03713

Руины ранневизантийской базилики церкви Панагия Хрисополитисса.

 

DSC03714

Столб апостола Павла. По преданию именно к этому столбу был привязан апостол Павел, когда его наказали бичеванием 40 раз без одного.

 

DSC03715

Мозаика ранневизантийской церкви.

 

DSC03716

Руины ранневизантийской базилики церкви Панагия Хрисополитисса.

 

DSC03717

Столб апостола Павла.

 

Заканчивалось наше паломничество монастырем святого Неофита. Святой Неофит родился в 1134году в деревне Като Дрис недалеко от Лефкары, известен как выдающийся богослов. Недавно издано монастырем, 5 томов его работ по богословию. Монастырь Святого Неофита по сей день живет по правилам, которые завещал святой Неофит. Одно из правил в уставе монастыря число монахов не должно превышать 14. В храме монастыря хранятся его мощи и перед алтарем его глава.

DSC03740

Председатель кипрского отделения ИППО Буланов Л.А.

 

DSC03741

Монастырь святого Неофита Затворника.

 

DSC03742

Монастырь святого Неофита Затворника.

 

DSC03745

Монастырь святого Неофита Затворника.

 

7878780005

7878780006

На этом наше паломничество закончилось. На все вопросы паломников отвечал председатель кипрского отделения ИППО Буланов Л.А. и официальный экскурсовод КОТ Лавриков Ф.В.

На следующий день паломники улетели в Москву.

С одухотворенным состоянием души и радостью в сердце.

В конце хочется сказать, что по паломничеству создается фильм, который документирует историческое событие «Через 100 лет ИППО возвращается с паломничеством на Кипр.»

Организовывали и проводили паломничество председатель ИППО Кипр Буланов Л.А. и секретарь кипрского отделения ИППО Плешакова Н.А.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.