Интервью главного редактора газеты «Вестник Кипра» Носонова И.А. с председателем кипрского отделения «Императорского Православного Палестинского Общества» профессором, член-корреспондентом РАЕН — Булановым Л.А.

Интервью главного редактора газеты «Вестник Кипра Носонова И.А. с председателем кипрского отделения «Императорского Православного Палестинского Общества» профессором, член- корреспондентом РАЕН Булановым Л.А.

Носонов И.А. Нашим читателям известна обширная общественная работа, которую вы ведете, между Республикой Кипр и Российской Федерацией. Сейчас у отделения совершенно новое событие — паломничество. Под девизом: « ИППО через 100 лет возвращается с паломничеством на Кипр». Расскажите об этом по подробнее, нашим читателям очень интересно. Много звонков, писем и вопросов.

Буланов Л.А. Да, действительно событие очень интересное и историческое. История в том, что «Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) до революции по распоряжению Императора занималось паломничеством на Святые Земли. Паломничество начиналось с Кипра – с таких монастырей, как Махерас, Киккский, Ставровуни, Церковь Святого Лазаря. 100 лет был исторический перерыв, теперь мы начинаем все заново востанавливая путь паломников, который был до революции. И будем дальше работать с Иерусалимским отделением ИППО, Вефлиемским отделением ИППО. Тем более, что это совпало с подписанием договора – председателя ИППО Степашина С.В. и министра культуры РФ Мединским В.Р. Данный документ, на сколько, я знаю ваша газета публиковала.

Носонов И.А. Тоесть я понимаю, что данный вопрос на Кипре ИППО, решен?

Буланов Л.А. Да,вы правильно понимаете- паломничество проводится как официальное общественное и историческое мероприятие. Практически всем официальным властям мы сообщили, официальными письмами о данном событии и получили поддержку. Также мы хотим получить поддержку жителей Кипра, и просим их, присоединятся к паломничеству и итоговой конференции- «Православные народы и их объединение. Финансы, экономика, стратегия». Конференция будет проходить 19 ноября в гостинице « St.Rafael». А паломничество с 16 по 21 ноября.

Носонов И. А. В каких епархиях Кипра будет, проводится паломничество?

Буланов Л.А. В епархии Констанции и Аммохосты, Китийской епархии, в Пафосской епархии, а также Киккский Монастырь, монастырь Традиотиссы и многое другое. Не буду все раскрывать сразу, но могу сказать , что программа будет очень обширная и насыщенная. Есть события, которые могут оставаться в памяти людей — вот это паломничество относится именно к ним.

Носонов И. А. Тоесть вы говорите об историческом событии, которое будет в ноябре на Кипре. Не слишком ли «громкая» фраза?

Буланов Л. А. Нет. ИППО историческая организация, образованная в 1882 г. С 2007 года ее возглавляет экс примьер министр РФ Степашин С.В. , почетных членов ИППО Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.И все, что связанно с деятельностью ИППО это уже история России, в том числе и на Ближнем Востоке. ИППО научно-гуманитарная организация. Научные цели с общественными интересами делают такое гуманитарное понятие как паломничество. С целью познания культуры, религии и взаимного проникновения национальных особеностей, более близкого понимания христиан.Тем более что мы взяли Византийское Христианство, а Кипр являлся частью древней Византии.

Носонов И. А. Так значит, ваши паломничества будут продолжатся?

Буланов Л.А. Конечно, да в этом цель происходящего. Смотрите наш сайт www. ippocyprus.ru и обращайтесь по паломничеству и участию в конференции на эл.почту ippocyprus@yandex.ru.

Носонов И.А. Очень интересное интервью, я не ожидал услышать столько полезной информации. Можно я обращусь еще к Вам по мере поступления писем и звонков.

Буланов Л.А. Да пожалуйста, я буду очень рад ответить на ваши вопросы. Спасибо.

 

«Вестник Кипра» 1 ноября 2015 г

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.