Паломничество членов Кипрского отделения ИППО в Муромский Спасо-Преображенский монастырь

В рамках паломничества по святой Руси с целью исследований истоков православия на Руси, в один из главных христианских праздников Дня Святой Троицы, а также в связи с изданием книги «Путешествие игумена Даниила по Святой земле», члены Кипрского отделения ИППО в составе руководителя отделения Леонида Буланова и секретаря Нели Плешаковой совершили паломничество в город Муром.
На 50-й день после светлого Христова Воскресения православные отмечают День Святой Троицы. Также этот день называют днём Пятидесятницы. Именно в этот день Господь послал Духа Святого к ученикам и апостолам. И они разошлись по всему миру проповедовать учение Христа.


Руководитель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов и секретарь Неля Плешакова посетили сначала Муромский Спасо-Преображенский мужской монастырь. Монастырь упоминается летописными источниками раньше всех других монастырей на территории России и фигурирует в «Повести временных лет» под 1096 годом в связи с «муромским походом» черниговского князя Олега Святославовича и гибелью под стенами Мурома князя Изяслава Владимировича. С именем царя Ивана Грозного связано и начало экономического расцвета Спасского монастыря. Наделив обитель обширными вотчинами, царь установил в нём также «общежительство». В описях Мурома 1624 и 1636—1637 годов монастырь значится как «строение государево», что подтверждает активное участие в жизни обители представителей царствующего дома.
Преподобный Серафим Саровский посещал в этой обители старца Антония Грошевника. С 1866 по 1868 годы обителью управлял архимандрит Гавриил (Воскресенский) — в прошлом профессор Казанского университета сначала по кафедре церковного права, а позже по кафедре философии, первый русский историк философии.
После революции 1917 году монастырь был закрыт, с января 1929 года обитель заняли военные. В это же время началось уничтожение монастырского некрополя.
В 2000—2009 годах монастырь был капитально реставрирован при поддержке Председателя Счётной палаты Российской Федерации, а ныне Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Вадимовича Степашина. Куратором от Счётной палаты, председателем попечительского совета по восстановлению монастыря являлся аудитор Сергей Рябухин.


Главными святынями монастыря и всего города Мурома — Чудотворная икона Божией матери «Скоропослушница». Икона доставлена в Спасо-Преображенский монастырь с Афона в конце 18 века, икона Божией Матери «Всецарица» (Пантанасса), мироточивый крест с частицей Животворящего Креста Господня, икона святого праведного Иоанна Кронштадтского с частицей его ризы, икона и ковчег с частицей мощей святых благоверных князей Петра и Февронии, рака с частицей мощей преподобного Илии Муромца, легендарного защитника Русской земли родом из Мурома. Он был пострижен в монахи в Киево-Печерском монастыре и прославлен в лике святых в 1643 году. Раку украшает скульптурный образ богатыря, который был воссоздан по нетленным мощам святого известным скульптором Сергеем Никитиным. Императорским Православным Палестинским Обществом была передана в храм часть древа Закхея-смоковницы из города Иерихона.

Леонид Буланов передал книгу «Путешествие игумена Даниила по Святой Земле» и фильмы ИППО на DVD носителях наместнику монастыря иеромонаху Симеону (Нестеров) в библиотеку монастыря.

Затем члены Кипрского отделения посетили с паломничеством источник преподобного Ильи Муромца в селении Карачарово и провели исследование непосредственного места, где жил защитник русской земли. В настоящее время в этом доме проживает семья Гущиных, которые являются потомками Илии Муромца, а на их доме установлена мемориальная доска.

Редкое природное явление называемое «Клубничная луна», бывает в начале лета с 3 по 6 июня (фото Кипрского отделения ИППО

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.