Вступительное слово Председателя ИППО Сергея Степашина к книге «Путешествие игумена Даниила по Святой Земле»

В конце февраля состоялась презентация книги «Путешествие игумена Даниила по Святой Земле» в культурно-деловом центре ИППО. Вступительное слово к данной книге написал Председатель ИППО Сергей Степашин, где кратко и точно охарактеризовал произведение древнерусской литературы, дал его оценку и подчеркнул его значимость в современных аспектах Императорского Православного Палестинского Общества. Сергей Степашин является председателем редакционного совета издания, куда входят известные государственные, научные и общественные деятели.
Книга «Путешествие игумена Даниила по Святой Земле» последний раз издавалась Императорским Православным Палестинским Обществом в 1896 году под редакцией писателя, ученого, переводчика и педагога А.Н. Чудинова. Издание называлось «Житие и хождение игумена Даниила из русской земли 1106-1108 гг.», текст воспроизведен по древнейшему списку XV века.
В 2023 году Императорское Православное Палестинское Общество выпустило книгу «Путешествие игумена Даниила по Святой Земле» под редакцией председателя Кипрского отделения ИППО, профессора, академика РАЕН Леонида Буланова, за основу взята книга А.С. Норова 1864 года издания, версия «Путешествие игумена Даниила по Святой Земле» 1113 — 1115 гг.
Книга получила новую жизнь в Императорском Православном Палестинском Обществе, где неизменно одной из уставных задач, является паломничество в Святую Землю.


Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.