О чем говорил Президент Кипра в Москве

О чем говорил Президент Кипра в Москве

26 февраля президент Кипра Никос Анастасиадис, находящийся в России с официальным визитом, провел пресс-конференцию в ТАСС. Глава государства ответил на вопросы о двусторонних отношениях, санкциях Евросоюза против Москвы, украинском кризисе и урегулировании кипрского вопроса.
«Я глубоко уважаю господина Путина, который, зная чувствительные подходы к такого рода проблемам в отношении Кипра, никаких условий нам не ставил, никаких требований не выдвигал и очень деликатно с нами разговаривал, — сказал президент. — Он (Путин) никогда не ставил нас в трудное положение перед нашими партнерами. Это принципиальный подход принципиального лидера, который защищает интересы своей страны и при этом уважает интересы других стран».
О санкциях в отношении России
По словам Анастасиадиса, Кипр выступает против санкций в отношении России. «Нельзя получить положительный результат военными или санкционными средствами, — сказал он. — Решение вопросов надо искать исключительно дипломатическим путем и через диалог, при уважении территориальной целостности», — указал он.
О ситуации на Украине 
Как сказал Никос Анастасиадис, Кипр выступает против поставок оружия на Украину. Он отметил, что конкретные факты ему неизвестны. «Но если это происходит, то я категорически против этого», — подчеркнул Анастасиадис.
«Нужен диалог, нельзя поддерживать военные действия, — отметил президент Кипра. — Если мы хотим прекращения военных действий, нужно уважать права всех граждан Украины. Надо стараться мирными и политическими способами искать решения украинского кризиса. Другого способа нет».
«Если всеми сторонами будут выполнены минские договоренности, достигнутые в сентябре, а также соглашения от 12 февраля, если будет диалог и реализация всех договоренностей, то не будет необходимости в санкциях в отношении России», — сказал он.
О военном соглашении между Россией и Кипром
Касаясь договоренности о заходе в порты островного государства кораблей ВМФ России, Анастасиадис пояснил, что Кипр заключил не новое военное соглашение с Москвой, а обновил уже действующее.
«В обновленном соглашении зафиксировано право российских военных кораблей посещать кипрские порты, — сказал президент. — Это право предусматривает заходы в порты с гуманитарными целями — для снабжения и заправки кораблей, а также в целях спасения жизней и эвакуации российских граждан из соседних стран».
При обсуждении этого «чувствительного вопроса» президент России Владимир Путин вел диалог крайне деликатно, отметил Анастасиадис.
Глава кипрского государства заверил, что никаких дополнительных расходов с обеих сторон в связи с заходом российских военных кораблей не потребуется. «Разве что расходы потребуются от нас, если национальной армии Кипра потребуются дополнительные вооружения», — добавил он.
«Большая часть вооружений кипрской армии — это оружие российского происхождения, — сказал Анастасиадис. — Кроме Франции, только Россия поставляет вооружения на Кипр. Мы это делаем для того, чтобы иметь возможность сопротивляться угрозе со стороны Турции».
О российских инвестициях в экономику Кипра 
Как заявил Анастасиадис, в последнее время российские инвестиции начали возвращаться на Кипр, и объем их постоянно растет. По словам главы государства, россиян привлекают не только благодатный климат Кипра и гостеприимство его жителей, но и предоставляемые качественные юридические и другие услуги.
«Не случайно, — указал Анастасиадис, — на Кипре в настоящее время постоянно проживают более 30 тысяч российских граждан. Киприоты любят россиян, относятся к ним с большим уважением».
Президент Кипра также заверил сегодня журналистов в том, что все российские инвесторы и вкладчики, которые в 2013 году потеряли деньги в Bank of Cyprus, вернут свои средства. «Международные компании положительно оценивают перспективы экономики Кипра, — сказал он. — Страна достигла большего, чем они ожидали за этот короткий период». По его мнению, доверие к банковской системе Кипра восстанавливается.
О роли России в кипрском урегулировании
Анастасиадис выразил России признательность за последовательную поддержку в урегулировании кипрской проблемы. «Хочу воспользоваться своим приездом в Москву, чтобы выразить признательность кипрского народа за постоянную и последовательную поддержку, которую Россия оказывает нам в урегулировании кипрской проблемы», -заявил он.
Анастасиадис считает свой визит в Россию «одним из главных». При этом президент Кипра обратил внимание, что он первый и единственный из лидеров стран Евросоюза, который посетил Россию с официальным визитом за последние полтора года.

Визит Путина на Кипр будет согласован по дипломатическим каналам

Визит Путина на Кипр будет согласован по дипломатическим каналам
Визит президента России Владимира Путина на Кипр, в ответ на приглашение президента Республики Никоса Анастасиадиса, будет согласован по дипломатическим каналам. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
Накануне Анастасиадис, который находится в России с официальным визитом, после переговоров с президентом РФ пригласил Владимира Путина посетить Кипр. Свой визит в Москву он назвал «одним из главных» событий.
Путин также пригласил Анастасиадиса снова приехать в Москву на празднование 70-летия Победы.
Запись опубликована в рубрике Статьи в прессе. Добавьте в закладки постоянную ссылку.