Паломничество Кипрского отделения ИППО в церковь Успения Пресвятой Богородицы на Княжьем дворе в городе Суздаль

В рамках паломничества по святой Руси и в связи с изданием книги «Путешествие игумена Даниила по Святой Земле» с целью исследований истоков православия на Руси, члены Кипрского отделения ИППО в составе руководителя отделения Леонида Буланова и секретаря отделения Нели Плешаковой, посетили Церковь Успения Пресвятой Богородицы на Княжьем дворе в городе Суздаль. Церковь расположена в восточной части Суздальского кремля и построена предположительно в XVII веке. В начале XVIII века церковь перестроили после большого пожара, охватившего весь город. В изначальном варианте конструкции у церкви была шатровая колокольня, а также придел Сергия и Никона Радонежских. Все кто посещал эту церковь отмечал на сколько уютна и умиротворенна обстановка в ней. Внутреннее убранство церкви успокаивает, что позволяет не просто насладиться красотой, но и предаться приятным мыслям, отрешившись от всех мирских забот.
22 февраля 2015 года из церкви Рождества Богородицы в Успенскую были перенесены мощи святителя Арсения Элассонского.
Арсений Элассонский, возглавлявший Суздальскую епархию во времена Смуты, благословил народное ополчение на борьбу с поляками. Несмотря на свое греческое происхождение, Арсений Элассонский является почитаемым в России святым. Сейчас любой желающий может поклониться святым мощам. Считается, что мощи помогают больным детям выздороветь.

В храме хранится икона Божией Матери «Знамение» ХVII века, представляющая собой список с чудотворной иконы «Знамение Новгородское».
Также здесь же выставляется икона Фроловской Божьей Матери из частной коллекции.
Члены Кипрского отделения ИППО поставили свечи, поклонились святым мощам Арсения Элассонского и чудотворной иконе «Знамение Новгородское».

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.