Паломничество Кипрского отделения ИППО в Юрьев монастырь в Великом Новгороде

Спасский собор

В рамках паломничества Кипрского отделения ИППО по Святой Руси, руководитель отделения Леонид Буланов и секретарь Кипрского отделения Неля Плешакова посетили с паломничеством один из древних монастырей Великого Новгорода Юрьев монастырь.

Действующий мужской монастырь XII века, расположенный у истоков реки Волхов, рядом с озером Ильмень. Это южный форпост Великого Новгорода, основанный великим киевским князем Ярославом, при крещении получившим имя Георгий (в честь Георгия Победоносца). Свято-Юрьев монастырь считается первым православным монастырем Новгородской земли. Название монастыря впервые упоминается в летописи в связи с постройкой собора Святого Георгия в 1119 году, является главным храмом обители. В нем можно увидеть фрагменты фресковой живописи XII в. В архимандритском корпусе Юрьева монастыря находится Новгородское епархиальное духовное училище.

Дата основания Юрьева монастыря — 1030 год. После победы над «чудью», князь Ярослав Мудрый в честь своего небесного покровителя Георгия (Юрия) основал город Юрьев (Тарту, Эстония) и построил храмы в Новгороде и Киеве. Для храма в Новгороде избрали место на пути к загородной резиденции, которая находилась в селе Ракомо на берегу озера Ильмень. Здесь и возник монастырь.

Георгиевский собор Юрьева монастыря

Самые ранние сведения о соборе Георгия Победоносца относятся к 1119 году, он был построен зодчим Петром — первым русским архитектором, упомянутым в летописях. Собор стал усыпальницей настоятелей монастыря и ряда русских князей. В 1198 году в нём погребли Изяслава и Ростислава, сыновей новгородского князя Ярослава Владимировича, в 1203 году — принявший в монастыре постриг новгородский посадник Мирошка Несдинич, в 1233 году — князь Фёдор Ярославич, старший брат Александра Невского, а в 1224 году и его мать Феодосия Мстиславна (в монашестве Ефросиния), в 1453 году — Дмитрий Юрьевич Шемяка.

Крестовоздвиженский собор

Колокольня

В XII-XIII веках обитель стала главным монастырем Новгородской земли и вскоре превратилась в одно из богатейших церковных образований. В начале 19 века благодаря значительной финансовой поддержке государя и богатых помещиков, монастырь переживает реставрацию и обзаводится корпусами, храмами и церквями. Советская власть не пощадила обитель: она была закрыта, а ценности разграблены или уничтожены. Возрождение монастыря началось в 1990-х гг. и продолжается по сей день.
Юрьев монастырь включает в себя архитектурный ансамбль нескольких храмов главный Георгиевский собор, Крестовоздвиженский собор, Спасский собор, Колокольня, Церковь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» и Церковь Архангела Михаила.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.