Состоялся праздничный урок в русско-греческой православной школе в ИППО.

14 января в старый Новый год, прошел праздничный урок в русско-греческой православной школе в ИППО.
Руководитель Кипрского отделения ИППО, советник Председателя ИППО Леонид Буланов и секретарь отделения Неля Плешакова подарили учащимся новогодние подарки и канцелярские предметы, преподавателю Наталье Николау подарили книги на греческом языке и Леонид Буланов подарил свою авторскую книгу «Остеопатия на кончиках пальцев».
Урок был посвящен христианским Рождественским святкам, так называются дни между Рождеством и Крещением. Праздничный период, длится 12 дней, до Крещенского сочельника. В это время принято веселиться и колядовать. Ученики русско-греческой школы, узнали и написали на доске новые слова связанные с Рождественскими святками, также ребята исполнили рождественские колядки и прочитали прекрасные стихи посвященные Рождению Спасителя нашего Иисуса Христа.
В завершении урока, традиционно в день «святого Василия» в славянской традиции «Васильев день» нужно разрезать пирог «Василопиту», в котором запечена «счастливая монетка».

Эта традиция происходит с времен архиепископства Василия Великого Кесарии Каппадокийской.
Василий Великий родился около 330 г. в Кесарии. В семье святого Василия к лику святых причислены мать Эмилия, сестра Макрина, брат Григорий. Отец был адвокат, под его руководством Василий получил первоначальное образование, затем он обучался у лучших учителей Кесарии Каппадокийской, где познакомился со святым Григорием Богословом, а позже перешел в школы Константинополя. Для завершения обучения святой Василий отправился в Афины — центр классического образования.
В Афинах Василий Великий приобрел все доступные знания. О нем говорили, что “он так изучил все, как другой не изучает одного предмета, каждую науку он изучил до такого совершенства, как будто не учился ничему другому. Философ, филолог, оратор, юрист, естествовед, имевший глубокие познания в медицине, — это был как корабль, столь нагруженный ученостью, сколь сие вместительно для человеческой природы”. Пример святого Василия в учебе пожелали и обучающимся в русско-греческой православной школе в ИППО.
А Новогодний пирог названный в честь Василия Великого связан с чудесной историей возвращения драгоценностей жителям Каппадокии, по молитвам Василия Великого, после совершенной молитвы «Отче наш» на греческом и русском языках разрезали на множество частей и раздали учащимся и родителям. Монетка досталась одному из родителей учащихся.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.