Члены Кипрского отделения ИППО совершили паломничество в церковь Казанской иконы Божьей Матери.

Члены Кипрского отделения ИППО в составе руководителя отделения Леонида Буланова и секретаря отделения Нели Плешаковой совершили паломничество в церковь Казанской иконы Божией Матери в Янтарном Калининградской области — православный храм, относящийся к Калининградской епархии Московского патриархата Русской православной церкви.
Данный храм является главной святыней поселка Янтарного Калининградской области.

Ныне действующая и отреставрированная церковь изначально была лютеранской кирхой Пальмникена Восточной Пруссии, заложенной 8 сентября 1887 года по инициативе предпринимателя по добыче янтаря Морица Беккера. В Янтарном сегодня находится исторический парк имени Морица Беккера.
Строительство финансировалось фирмой «Штантиен и Беккер» и велось по проекту архитектора Вильгельма Лоренца Бесселя-Лорка. Кирха была построена из валунов и фигурного кирпича и являлась уменьшенной копией капеллы Святого Георгия королевского замка Монбижу в предместье Берлина. Кирха имела два именных колокола. Внутреннее убранство было выполнено в романском стиле, витражи были созданы на темы местных сюжетов.
Изначально церковная община относилась к Гермау (ныне — село Русское Калининградской области). Собственная независимая община появилась в Пальмникене в 1906 году. Последний настоятель церкви покинул город в 1947 году и стал впоследствии епископом Магдебургским.
После Второй мировой войны в стенах, уже к тому времени бывшей кирхи, в разное время располагались: клуб, бильярдная, спортивный зал и склад.

В 1990 году здание кирхи было передано русское православной церкви, затем отреставрировано. 13 января 1991 года митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, а ныне Патриарх Московский и всея Руси, Председатель Почетных членов Императорского Православного Палестинского Общества, освятил святыню как храм Казанской иконы Божьей Матери. В 2008 году на изначальное место в церкви был возвращен отреставрированный колокол.
Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года, кирха получила статус объекта культурного наследия регионального значения.

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.