В культурно-деловом центре ИППО состоялось официальное открытие русско-греческой православной школы

6 декабря в культурно деловом центре ИППО состоялось официальное открытие русско-греческой православной школы.

Открыл мероприятие с приветственной речью Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Вадимович Степашин.
В своем выступлении Сергей Степашин сказал о важности образовательного процесса лингвистического и гуманитарного значения изучения греческого языка, о тесной связи русского и греческого языка, единой православной вере и использования греческих слов не только в православном богослужении, но и в культуре, литературе и науке.
Сергей Вадимович особо отметил важность образовательного процесса в стенах культурно-делового центра ИППО, поскольку мы растим новое поколение членов Императорского Православного Палестинского Общества.

Следующим выступающим стал советник Председателя ИППО, руководитель Кипрского отделения ИППО, профессор, академик РАЕН Леонид Буланов.
В своем выступлении Леонид Буланов сказал о методике обучения греческого языка, о тесной связи языка с наукой, культурой, образованием, рассказал о том что Кипрское отделение ИППО сейчас работает над изданием книги «Паломничество игумена Даниила» о книге, которую ИППО издавало 130 лет назад, о том что книга насыщена терминами на греческом языке, и что не зная греческого языка игумену Даниилу было очень трудно посещать святые места на островах Греции, пребывать на острове Кипр и далее на Святой земле.

Далее выступил член правления общества дружбы с народами Греции и Кипра «Филия» Сергей Галани. Сергей Галани в своем кратком выступлении изложил, в какой удивительный мир изучения греческого языка дети смогут вникнуть изучая его. Какие интересные темы можно постичь изучая греческий язык и культуру.

Преподаватель русско-греческой православной школы в ИППО, кандидат философских наук, автор учебников и словарей по греческому языку Наталья Георгиевна Николау, в своем выступлении она провела параллель между русским и греческими языками, рассказала об исторических фактах основания русской грамотности от святых Кирилла и Мефодия, которые почитаются как святые равноапостольные «учители словенские». Имена этих святых известны каждому с школьных лет, и именно им все мы, носители русского языка, обязаны языком, культурой, письменностью.
Невероятно, но вся европейская наука и культура родилась в монастырских стенах: именно при монастырях открывались первые школы, обучали детей грамоте, собирали обширнейшие библиотеки. Именно для просвещения народов, для перевода Евангелия создавались многие письменности. Так произошло и со славянским языком.
У всех славян, несмотря на истекшие столетия, до сих пор жива память о великих равноапостольных просветителях Кирилле и Мефодие и православной вере, которую они старались насадить среди славян. Священная память святых Кирилла и Мефодия служит соединяющим звеном для всех славянских народов. Наталья Николау, также отметила символичность расположения в шаговой доступности культурного центра ИППО и памятника равноапостольным просветителям Кириллу и Мефодию.

В завершении торжественной части мероприятия преподаватель Наталья Никалоу попросила своих учениц прочитать стихи на греческом языке с переводом на русский язык, прочтение стихов вызвало восхищение у всех присутствующих.

Модератором и ведущей мероприятия открытия школы стала секретарь Кипрского отделения ИППО Неля Плешакова.

Далее родители и дети посетили музей Императорского Православного Палестинского Общества, экскурсию провел директор музея Григорий Маневич.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.