Члены Кипрского отделения ИППО посетили мультимедийную выставку в Марфо-Мариинской Обители милосердия

По приглашению Марфо-Мариинской обители Леонид Буланов и Неля Плешакова посетили новую мультимедийную экспозицию «Белый ангел», которая открылась 1 ноября в Марфо-Мариинской обители милосердия. Выставка приурочена к 158 годовщине со дня рождения преподобномученицы, Великой Княгини Елизаветы Федоровны. Выставка расположена в основном корпусе Обители на втором этаже, занимает не большое пространство, на экранах телевизоров демонстрируется фильм о жизни и деятельности святой Елисаветы и Марфо-Мариинская обитель милосердия. Основной экспонат выставки отреставрированные апостольник и наперсный крест первой настоятельницы Обители. На одном из экранов идет демонстрация пошагового восстановления апостольника преподобномученицы Елисаветы. Реставраторы по ниточке восстановили особую реликвию Марфо-Мариинской Обители.
Также можно увидеть молельную комнату первой настоятельницы Марфо-Мариинской Обители милосердия.

После посещения выставки «Белый ангел» Леонид Буланов и Неля Плешакова совершили паломничество в Покровский храм Марфо-Мариинской Обители и поклонились мощам Преподобномученицы, Великой Княгини, второму Председателю ИППО Елизавете Федоровне.
После трагической гибели Великого князя Сергия Александровича, первого Председателя ИППО, Императорское Православное Палестинское Общество возглавила святая преподобномученица Великая Княгиня Елизавета Федоровна.
В начале XX вв. произошёл всплеск интереса русских православных паломников к святыням Вселенского Православия, находившимся в Европе, и в первую очередь в Италии. Поэтому в 1916 г. попечением Великой княгини Елизаветы Фёдоровны и усилиями членов ИППО был построен паломнический комплекс с храмом в городе Бари (Италия), где почивают честные мощи святителя Николая Чудотворца. Также были построены подворья в Назарете и Хайфе. В общей сложности через подворья ИППО проходило за год более 10 тысяч паломников. Кроме того, земельные участки и объекты недвижимости были в Вифлееме, Айн-Кареме, Назарете, Кане Галилейской, Афуле, Хайфе, Иерихоне, Рамаллахе – всего 28 участков.
ИППО содержало для паломников и местных жителей Русскую больницу в Иерусалиме и ряд амбулаторий в Иерусалиме, Назарете, Бет-Джале, Дамаске. У Общества были и свои храмы – два в России (Николо-Александровский храм в Петербурге, Сергиевский скит в Калужской губернии) и два в Палестине: семиглавый храм Марии Магдалины в Гефсимании, храм св. Александра Невского на Александровском подворье, небольшая часовня на Сергиевском подворье. Канонические церкви в то время подчинялись, как и все зарубежные, петербургскому митрополиту, а материальная часть (строительство, ремонт, содержание) оставалась за Палестинским Обществом.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.