В праздник Покрова Пресвятой Богородицы члены Кипрского отделения ИППО совершили паломничество

14 октября один из главных праздников Русской Православной ЦерквиПокров Пресвятой Богородицы. В этот день верующие молятся и вспоминают чудо, совершенное Богоматерью, которое свидетельствует о ее покровительстве всех людей на Земле. В праздник Покрова Пресвятой Богородицы председатель Кипрского отделения Леонид Буланов и секретарь отделения Неля Плешакова совершили паломничество в Церковь Введения Богородицы в Барашах.


Храм Введения в Барашах расположен на углу Барашевского переулка. Относится к Богоявленскому благочинию Московской епархии Русской Православной Церкви.
В XV веке эти земли принадлежали Спасо-Андроникову монастырю. В 1476 году они отошли Ивану III, предложившему за них монастырю землю за Яузой. С этого же времени на этом месте известна церковь, освященная во имя Ильи Пророка — Ильи под Сосною. Рядом с ней была расположена царская Ильинская слободка.


В XVI веке здесь формируется Барашевская слобода. «Бараши», от слова «бара» — мягкая рухлядь. Барашами назывались царские слуги, возившие за государем в походах шатры и занимающиеся их установкой. К 1620 году документы отмечают наличие в слободе двух приходских церквей — Воскресенской и Введенской. Известно, что в 1660-х годах при Введенской церкви действовала одна из первых московских школ. Её устроил на свои средства местный священник И. Фокин.
Храм был закрыт в 1932 году, перед закрытием часть икон из иконостаса была передана в Третьяковскую галерею.
Возвращен Церкви в 1993 году, является Патриаршим подворьем.
Основной святыней храма, является икона Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.