Председатель ИППО Сергей Степашин приветствовал участников V отчетно-выборной Конференции Общества, которое сегодня торжественно отмечает свое 140-летие

3 июня 2022 года, в день памяти святых равноапостольных Елены и Константина, исполняется 140 лет со дня учреждения Императорского Православного Палестинского Общества – авторитетной международной общественной организации, которая по праву занимает особое место в отечественной культуре, в утверждении позиций России на Ближнем Востоке, в истории русского православного присутствия в библейском регионе.
По случаю юбилейной даты в Москве, в Доме русского зарубежья имени А. Солженицына по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Председателя Комитета Почетных членов ИППО, в первой половине для состоялась V отчётно-выборная Конференция ИППО. Ее участниками стали члены Совета ИППО, избранные делегаты из региональных и зарубежных отделений.

С приветственным словом к участникам Конференции обратился Председатель ИППО Сергей Степашин.

Председатель старейшей международной общественной организации тепло поздравил всех участников Конференции со знаменательной датой – 140-летием ИППО и поблагодарил за многостороннюю и плодотворную деятельность членов Совета, всех действительных членов, друзей и партнеров Общества, отметив особую роль Комитета Почетных членов ИППО под руководством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который оказывает Обществу неизменную поддержку и наставничество, а также членов Попечительского Совета под руководством главы ПАО «Транснефть» Николая Токарева. Председатель отметил, что ИППО подтверждает свою жизнеспособность и эффективность, в том числе в сложной международной обстановке. За прошедшие пять лет были реализованы крупные гуманитарные и культурно-просветительские проекты, как в России, так и за рубежом, в том числе в Святой Земле, в Сергиевском подворье в Иерусалиме, активно осуществлялась деятельность по поддержке ближневосточных христиан, научная, издательская деятельность, работа по увековечиванию памяти основателей Общества, широкое развитие получили молодежное и волонтерское движения. Значительно расширилась география Общества – количество отделений в России достигло 60, а за рубежом сегодня действуют 32 представительства ИППО и, несмотря на нагнетаемую русофобию, все зарубежные отделения, в том числе европейские, не прекратили свою работу и подтверждают сейчас свою приверженность делам и идеям ИППО. Председатель ИППО подчеркнул, что перед Обществом стоят задачи по расширению своего дальнейшего присутствия в странах Северной Африки, а также в Латинской Америке, в странах Африканского континента, где сегодня отмечается рост насилия и дискриминации в отношении христианского населения.

Касаясь гуманитарной деятельности Общества, Председатель ИППО отметил важность продолжения осуществляемой Обществом адресной поддержки жителей и епархий в ДНР и ЛНР.

Сергей Степашин пожелал участникам Конференции и новому составу Совета ИППО благополучия, вдохновения и успешной работы в отстаивании позиций нашей страны.

Ход работы отчетно-выборной Конференции ИППО, ее итоги, выступления участников, а также все материалы, посвященные юбилейным торжествам ИППО, будут опубликованы на сайте Общества в ближайшее время.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.