Лазарева суббота

Православные празднуют Лазареву субботу накануне праздника Входа Господня в Иерусалим или Вербного воскресенья.
Лазарева суббота — суббота шестой недели Великого поста, которая в 2022 году выпадает на 16 апреля.
В этот день христиане воспоминают чудо воскрешения Иисусом Христом праведного Лазаря, которое совершено в удостоверение грядущего воскресения всех умерших.

Спаситель во время земной жизни часто посещал дом Лазаря, который вместе с сестрами Марфой и Марией, жил в селении Вифания, неподалеку от Иерусалима. Иисус Христос любил беседовать с ними, а Лазаря называл Своим другом.
Когда Лазарь заболел, сестры послали сказать Иисусу, что тот, кого Он любит, болен. Но Иисус сказал, что эта болезнь не к смерти, а к славе Божией — через нее прославится Сын Божий.
Иисус уже по дороге в Вифанию знал, что Лазарь умер, но шёл с учениками «дабы вы уверовали». На дороге он был встречен Марфой, которая на его вопрос: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?» ответила: «Господи! я верую, что Ты Христос, Сын Божий, грядущий в мир».
По дороге к гробнице Лазаря Иисус заплакал, и иудеи, видевшие это, говорили: «Смотри, как Он любил его». Когда подошли к пещере, в которой был погребён Лазарь, и отвалили от неё камень, Иисус стал молиться:
Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня. Я и знал, что Ты всегда услышишь Меня; но сказал для народа, здесь стоящего, чтобы поверили, что Ты послал Меня. Сказав это, Он воззвал громким голосом: Лазарь! иди вон.
Весть о чуде быстро разлетелась по окрестным селениям, люди стали почитать Иисуса как Господина своего, и устроили ему почетный въезд в Иерусалим.
В IV в. над пещерой Воскрешения Лазаря возводится часовня, а рядом византийская базилика. В XII в. здесь действовал женский бенедиктинский монастырь. В наши дни здесь сохраняется святая гробница, в которой четверодневное тело Лазаря находилось на каменном ложе.

Как говорит церковное предание, после воскрешения Лазарь, которого называют «Лазарь Четверодневный» и «друг Божий», прожил еще 30 лет и стал епископом Китийским — служил он на острове Кипр, в городе Китионе в настоящее время это город Ларнака.


В Лазареву субботу, накануне Вербного воскресенья, прихожане приносят в храм веточки вербы, и стоят с ними до конца службы. А священник совершает чин освящения вербы на вечерней службе — утрене.
Священнослужители в этот торжественный день, меняют свои строгие черные одежды на белые, демонстрируя тем самым единение с воскресшим Лазарем. В Апостольских чтениях в эту субботу, Церковь говорит об установлении вечного царства благодати, которое началось с воскрешения Лазаря.
Церковь рекомендует этот день посвятить чтению Писания, событий, которым посвящен праздник, думать о смерти, ее смысле и будущем своей души.

Автор статьи председатель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.