Пресс релиз научно-гуманитарной конференции «Паломничество Россия-Кипр»

21 января в Культурно-деловом центре Императорского Православного Палестинского Общества состоится Международная научно-гуманитарная конференция «Паломничество Россия-Кипр, друзья на века». Мероприятие имеет большую научную, общественную и религиозную значимость в сфере международных отношений, а также в исследовании феномена православного паломничества как значимой мировой культурной традиции.

Конференцию возглавит Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин. К участникам со словами приветствия и научными докладами обратятся митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия, Посол Республики Кипр в Российской Федерации Андреас Зинонос, Президент Общества дружбы с народами Греции и Кипра «Филия» Георгий Мурадов, председатель Кипрского отделения ИППО, профессор, академик РАЕН Леонид Буланов, а также ряд общественных деятелей и учёных — действительных членов ИППО.
На мероприятии будет освещена работа проекта «Паломнический путь Россия — Кипр — Святая Земля», возрожденного спустя 100 лет после забвения традиции в 2019 году.
Организаторами мероприятия выступают ИППО, Кипрское отделение ИППО и Общество Дружбы с народами Греции и Кипра «Филия» при содействии посольства Республики Кипр.
Конференция «Паломничество Россия-Кипр, друзья на века» пройдет 21 января 2022 года в 15:00 в культурно-деловом центре ИППО по адресу: Москва, ул. Забелина дом 3.

Краткая история.

Императорское Православное Палестинское Общество (ИППО) — международная научная и гуманитарная организация, созданная в России в 1882 году, уставными задачами которой являются содействие православному паломничеству на Святую землю, научное палестиноведение, востоковедение и гуманитарное сотрудничество с народами Ближнего Востока.

Предшественниками Палестинского общества были Палестинский комитет, основанный в 1859 году, и Палестинская комиссия, в которую он был преобразован в 1864 году.

Основано 21 мая 1882 года, в день памяти святых равноапостольных Константина и Елены, как Православное Палестинское Общество. В 1889 году получило почётное наименование Императорское. После Октябрьской революции Общество вынужденно разделяется на две независимые организации — российскую и зарубежную.

В 1918 году оставшаяся в России часть общества была переименована в Российское палестинское общество при Академии наук; 22 мая 1992 года было восстановлено историческое название — Императорское Православное Палестинское Общество.

С 2007 года председателем ИППО является Сергей Вадимович Степашин.

Председателем Комитета Почетных членов ИППО является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.