Кипрское отделение ИППО о православных рождественских традициях на Кипре.

Протоиерей Спиридон и председатель кипрского отделения ИППО Буланов Л.А.

Кипрское отделение ИППО продолжает изучать традиции и историю православия на Кипре.
С древних времен жители Кипра хранят свои особенные традиции, связанные с Рождеством. С течением времени многие обычаи забываются, но в деревнях местные жители трепетно относятся к наследию своих предков, по сей день выполняют православные обычаи и передают их следующим поколениям.
Есть обряд с оливковой ветвью. Нужно взять ее в руку, начертить в воздухе крест и бросить в камин. Таким образом можно очиститься от злых духов, считали древние жители острова.
Также есть традиция – это резать молодого поросенка и жарить его на вертеле в кругу любимой семьи.
Молодого поросенка принято покупать весной и выращивать 9 месяцев. За 2-3 дня до рождества поросенка режут и кладут в емкость с вином, солью и кориандром. Потом следует сложный процесс подвешивания кусочков мяса для пропитки над огнем. Когда мясо подкоптится и настоится, его нарезают и подают на праздничный стол. Такая закуска сулит дому прочные отношения в семье, хороший доход и здоровое потомство.
Еще одна традиция — дети выходят с песнями, танцами и стишками и просят угощение у соседей или родственников. В каждом доме должна стоять большая ваза с конфетами если вдруг к вам заглянут маленькие помощники Деда Мороза. Или ваза с мелочью, чтобы одарить калядующих деньгами. Деньги можно просить не только на колядках, есть еще традиция, называется «плумизун», но получить «плумизун» можно только в день Богоявления – 6 января. Утром детей отправляют к бабушкам и дедушкам. Там они читают стихи и получают деньги от старшего поколения. Детей очень любят на Кипре потому можно получить довольно приличную сумму.
Существует еще одна традиция — в канун Нового года мать пекла василопиту — пирог для местного Деда Мороза — Агиоса Василиса, названного в честь Великого Василия Кесарийского. Василиса нужно задобрить, когда он придет с полным мешком подарков.
Легенда гласит, что дедушка придет уставший и голодный. Поэтому нужно испечь для него василопиту и туда воткнуть монетку. И поставить угощение с бокалом вина под елку. Тогда Дед Василис принесет не только подарки, но и счастье и благополучие дому на весь предстоящий год. А на утро вся семья просыпается, ест вторую часть пирога и разворачивает подарки. А кому достанется кусочек с монеткой, тому счастье обеспечено на весь год.

В День Богоявления (6 января) местный священник проводит Священную Литургию. Он обходит дома, окропляет каждый дом святой водой, желая хозяевам светлого праздника. Этот ритуал на Кипре называется каланта. Священника принято угощать или дарить подарки. На усмотрение хозяев. Даже если вы ничего не поднесете святому отцу, он все равно освятит ваш дом.

Протоиерей Спиридон и председатель кипрского отделения ИППО Буланов Л.А.

В День Богоявления председатель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов и другие члены отделения не однократно совершали паломничество в церковь святого Лазаря, набирали освященной воды, многие прихожане, кроме святой воды, уносят домой и священный огонь, зажженный от лампады у иконы Богородицы. Раньше от этой же лампадки брали сажу, которой девушки и молодые женщины подкрашивали глаза, так как верили, что это спасает от глазных болезней и, конечно же, делает глаза красивее. Около церкви местные женщины угощали вкусными пончиками лукумадес с медом и анисовыми семенами. А настоятель церкви святого Лазаря протоиерей отец Спиридон разрешил выпустить белого голубя в небо, это тоже традиция выпускать белых голубей, как знак любви к Господу и чистоты помыслов.

Статью подготовил Председатель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов

Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.