Аполлоний Китийский ― знаменитый врач из Ларнаки

Древняя Ларнака или, как тогда назывался этот город, Китион стала родиной не только прославленного философа Зенона Китийского, основавшего школу стоицизма, но и местом рождения выдающегося античного врача ― Аполлония Китийского. Чем он прославился?

В античные времена кипрские врачи отправлялись перенимать медицинское искусство в Грецию или Египет ― главные центры образования и науки того времени. Аполлоний, живший в I веке до н.э., не был исключением. Он обучался медицине в Александрии. Перу Аполлония принадлежит трактат «О суставах», состоящий из трех книг. Сочинение было написано по заказу царя Кипра Птолемея и по сути представляет собой комментарий на одноименный труд Гиппократа.

В трактате Аполлоний описывает методы лечения болезней суставов, отдельно разбирая болезни плечевого и локтевого сустава, запястий, позвоночника, бедра, коленей и таранной кости. Текст сопровождается иллюстрациям самого Аполлония о том, как правильно вправлять вывихнутый сустав, за что его называют отцом наглядной медицины. Для вправления суставов Аполлоний предлагает пользоваться доступными бытовыми предметами: лестницами, дверями, столом. Чтобы выбрать нужный метод, необходимо учитывать пол, возраст и нрав пациента. Сочинение Аполлония полностью сохранилось и сегодня находится в «Лауренциане», то есть в Национальной центральной библиотеке Флоренции.

Из-под пера Аполлония вышли и другие сочинения и медицинские трактаты, например «Об эпилепсии» в 18 книгах.

Как врач, Аполлоний работал в области экспериментальной медицины, которая основывалась на трудах Гиппократа. Сторонники этого направления верили, что медицинская практика должна базироваться не на теории, а на опыте и личных наблюдениях, историях болезни и возможных аналогиях.

В Ларнаке в честь Аполлония Китийского названа улица и установлен его бюст.

Информация предоставлена информационным партнером Кипрского отделения ИППО газетой «Вестник Кипра» https://www.vkcyprus.com/society/15279-apollonij-kitijskij-znamenityj-vrach-iz-larnaki

Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.