Посмотрите на храм золотой защиты

Историческое селение Агиа Фила или Агиа Филаксис, расположенное к северу от Лимассола и с 1977 года вошедшее в границы города, дало название проспекту Агиас Филаксеос и круговой развязке, через которую жители этого района попадают в центр. Что значит это название и откуда оно происходит?

В переводе с греческого «Агиа Филаксис» означает «святая защита» или «святое покровительство». Соответственно, «Агиа Фила» — сокращение от «Агиа Филаксис». В православной традиции под этим словосочетанием обычно понимается особое покровительство Богородицы. По преданию, живущему среди местного населения, Богородица защитила деревню от жестокости турок при завоевании острова.

В центре селения расположен храм Пресвятой Богородицы Хрисаифилиотиссы («золотой защиты»). Он был построен в 1968 году, престольный праздник отмечается 21 ноября, на Введение Богородицы во храм. Церковь деревни Агиа Фила ― одна из самых больших на Кипре. У нее пять куполов, в экстерьере объединены элементы византийской, готической и романской архитектуры.

Внутри хранится икона Богородицы, которая также именуется «святой защитой». Это образ XVI века, он соответствует византийскому типу «путеводительницы».

Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.