Деревня Дора: дом пастуха, природная тропа и древние улочки

Винная деревня Дора в регионе Лимассола — одно из самых живописных селений острова. Она находится в 40 км от города, на склоне горы Кордилас. Деревня сохранила свою традиционную архитектуру, а дома построены из местного камня.

Прогуливаясь по Доре, не устаешь восхищаться обилием красок, прекрасными пейзажами и древними жилыми постройками, сохранившими дух эпохи. Начать свое путешествие по деревне лучше всего с центральной площади селения, а затем подняться к деревенской церкви св. Марины. Рядом находится небольшой парк имени местного уроженца Андреаса Саввы, заложенный в память о всех без вести пропавших военных и гражданских лицах во время событий 1974 года.

Если подняться еще на 500 метров в гору, можно обнаружить вторую церковь ― Пресвятой Богородицы Фотоламбусы («Светосияющей»), получившую свое название за то, что здесь люди молились об исцелении от глазных болезней. Со двора церкви открывается прекрасный вид на деревню.

24 октября в Доре пройдет детский фестиваль. Он начнется в 10:30 на главной площади деревни. В программе мероприятия — выступление фокусника, игры для детей, угощения и музыка. Пообедать можно будет здесь же, в одной из местных таверн.

Чем еще можно заняться в Доре:
― посетить музей «Дом пастуха» и посмотреть на оригинальные инструменты и приспособления;
― осмотреть выставку фотографии в культурном центре Доры;
― пройтись по природной тропе «Кордилас» с чудесными смотровыми площадками;
― подняться к церкви Пресвятой Богородицы Фотоламбусы;
― прогуляться по тесным деревенским улочкам;
― попробовать местные угощения.

Информацию предоставил информационный партнер Кипрского Отделения ИППО газета «Вестник Кипра» https://www.vkcyprus.com/society/15070-derevnya-dora-dom-pastukha-prirodnaya-tropa-i-drevnie-ulochki

Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.