Кипрское отделение ИППО совершили паломничество в церковь Святого Лазаря в Ларнаке.

Председатель кипрского отделения ИППО Леонид Буланов и секретарь отделения Неля Плешакова осуществили паломничество в церковь святого Лазаря (четверодневного) Друга Иисуса Христа.

В центре Ларнаки стоит известный каждому киприоту, каждому паломнику и каждому гостю Кипра храм «Агиос Лазарос». Именно с этой церкви началось паломничество Россия- Кипр- Святая Земля Императорского Православного Палестинского Общества возглавляемое Председателем общества Сергеем Степашиным, которое осуществилось в октябре 2019 года, под девизом «Через 100 лет ИППО возвращается с паломничеством на Кипр».
Этот уникальный храм является одним из трех храмов византийской архитектуры на Кипре. Построен он на самой гробнице Святого, который согласно преданиям, был первым Епископом Китийским, возведенным в сан апостолами Варнавой и Павлом.
Церковь в честь Святого Лазаря известна в Христианском мире с древних времен. До первых лет двадцатого столетия Храм является неизменным местом паломничества пилигримов в Святую землю. Множество исцелений и других чудес совершалось здесь благодаря благодати Святого Лазаря.

Величественный храм святого Лазаря был построен в IX в. при правлении византийского императора Льва VI Мудрого. Перестраивался в XVII в.
Мощи святого Лазаря впервые обнаружили в 890 году в находившейся здесь небольшой церкви. По преданию эта первая церковь была построена самим Лазарем, а Божия Матерь посетившая Кипр лично благословила созданную им церковь и вручила ему омофор, сделанный её руками.
Узнавший о находке Лев VI приказал перевезти Святые мощи в Константинополь. Только лишь в 1972 году во время реставрационных работ, в саркофаге, находящемся под алтарем церкви, ученые обнаружили часть останков святого. На саркофаге была надпись «Лазарь, бывший мертвым четыре дня, Друг Христа». Это свидетельствует о том, что жители Китиона не отдали все мощи. В настоящее время, слева от иконы Воскрешения святого Лазаря установлена рака с мощами святого Лазаря для поклонения паломниками.

Церковь Святого Лазаря славится своим уникальным — иконостасом, выполненным с исключительным мастерством, и считается одним из самых уникальных примеров резьбы по дереву на Кипре. Эта тончайшая работа была выполнена за девять лет. Иконостас был покрыт золотом, его украсили сто двадцать икон, каждая из них – уникальное произведение искусства.

В храме хранятся некоторые драгоценные, византийские иконы: икона Святого Лазаря в ризе епископа, Воскрешение Святого Лазаря, русская посеребренная икона Девы Марии, икона Святого Николая и икона Святого Георгия.
Память о святом человеке по имени Лазарь бережно хранится в сердцах потомков тех, кому он когда-то принес свет христианства.

Фото Плешаковой Н.А.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.