Храм среди руин


Церковь св. Кириакии, также известная как церковь Пресвятой Богородицы Хрисополитиссы, — это симпатичный аккуратный храм в самом центре Като Пафоса. Уникальность места — в окружающих храм руинах и их истории.

Церковь находится на пути от порта к Царским гробницам, на территории археологического парка. Она построена на фундаменте гораздо более крупного храма, от которого сохранились колонны и напольные мозаики. Это была семинефная богато украшенная базилика. Церковь св. Кириакии в ее нынешнем виде была построена в XIII веке. Сегодня здесь совершают богослужения католическая и англиканская общины Пафоса.

Считается, что именно в этом месте апостол Павел, который посещал остров в 40-е годы I века, подвергся бичеванию. Якобы, сохранилась даже колонна, к которой он был привязан. Ее можно увидеть к северо-западу от храма, в небольшом огороженном месте.
Информацию предоставил информационный партнер Кипрского отделения ИППО газета «Вестник Кипра» https://www.vkcyprus.com/society/14458-khram-sredi-ruin

Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.