Посмотрите на церковь в Фини


Примерно в двух километрах от деревни Фини, в горной части региона Лимассола, стоит небольшая церквушка, посвященная святым бессребренникам Косме и Дамиану. Это все, что осталось от существовавшего здесь монастыря в честь тех же святых.

Историки утверждают, что монастырь существовал в Фини в период господства франков (1191-1489), но не исключено, что построен он был еще в византийские времена, в одно время с Кикксим монастырем и обителью Троодитисса. Что интересно, монах Василий Григорович-Барский, который посещал Кипр в тридцатые годы XVIII века, упоминает, что монастырь Троодитисса, а также обитель апостола Филиппа были подворьями монастыря в Фини.

Храм изначально был небольшой однонефной церковью, но в начале XVIII века был расширен. К концу того же столетия, однако, обитель пришла в упадок и была оставлена монахами, которые пересились в Троодитиссу. К сожалению, интерьер храма погиб в пожаре в 1962 году.

Служба здесь совершается три раза в год: 1 июля, 1 ноября и в понедельник после Пасхи. Святые Косма и Дамиан считаются покровителями бедняков. В их житии говорится, что они оказывали медицинскую помощь бесплатно, за что и были прозваны бессребренниками.

Информацию предоставил информационный партнер Кипрского отделения ИППО газета «Вестник Кипра»https://www.vkcyprus.com/useful/14608-posmotrite-na-tserkov-v-fini

Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.