В Вербное воскресенье кипрское отделение совершили паломничество в Марфо-Мариинскую обитель в Москве.


25 апреля в Вербное воскресенье, кипрское отделение ИППО в составе председателя кипрского отделения ИППО Леонида Буланова и секретаря отделения Нели Плешаковой совершили паломничество в Марфо-Мариинскую обитель милосердия.

В этом году исполняется 130 лет со дня перехода Великой княгини Елизаветы Феодоровны в Православие. Именно в этот день 25 апреля 1891 г. в Лазареву субботу произошло это знаменательное событие.

В 1891 г. Великая княгиня Елизавета Федоровна в возрасте 27 лет, после 7 лет супружества, приняла окончательное решение перейти в Православие. Принять ту веру, которая, как она отмечала в письме к цесаревичу Николаю, «является истинно верной, единственной, которая осталась неиспорченной в течение столетий и продолжает быть такой же чистой, как вначале».

Символично, что, когда в сердце Великой княгини созрело решение присоединиться к Православию, об этом стало известно императору Александру III, и он в 1891 г. передал под ее покровительство старейшее благотворительное учреждение Санкт-Петербурга— Петровское общество вспоможения бедным. 1891 год перехода в православие. Оно стало первым заведением, опекаемым Великой княгиней, ее начальным опытом благотворительной деятельности в России. Так обретение истинной веры совпало с обретением ею своего истинного жизненного призвания— служения страждущему и служения Богу.


Фото Н.Плешаковой

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.