Посмотрите на католический монастырь в Троодосе

Всего в нескольких минутах от площади Троодос, посреди соснового леса спрятан небольшой католический монастырь. Он скрыт от глаз посторонних туристов и неизвестен даже многим местным жителям.

Небольшой женский монастырь с храмом был открыт здесь в 30-е годы прошлого века монахинями, работавшими при школе Сент-Мэри в Лимассоле. Обитель до сих пор находится в ведении той же монашеской общины францисканских сестер-миссионерок Святого Сердца, которые управляют и знаменитой лимассольской школой.

Над входом в церковь можно рассмотреть мозаику, которая была создана киприотом Панайотисом Пасантасом относительно недавно, при этом она очень аккуратно вписана в общий вид храма и выглядит вполне органично. Мозаику подарил монастырю счастливый отец, который выразил свою благодарность Богородице после того, как его ребенок исцелился от тяжелой болезни. Над мозаикой можно различить латинскую надпись Jesus Christus Rex («Иисус Христос – царь»).

Монахини не могут оставаться в монастыре в зимние месяцы из-за тяжелых погодных условий Троодоса. И хотя зимой жизнь здесь замирает, вид монастыря особенно прекрасен тогда, когда его постройки покрыты толстым слоем снега.

Эта малоизвестная обитель скрыта от посторонних глаз, но до нее довольно легко добраться. Монастырь расположен прямо у дороги, ведущей к старому району, где сегодня находятся государственные дома для отдыха.




Информация предоставлена информационным партнером Кипрского отделения ИППО газетой «Вестник Кипра» https://www.vkcyprus.com/society/13562-posmotrite-na-katolicheskij-monastyr-v-troodose

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.