Посетите две чудесные деревни

Приближается весна — прекрасное время, чтобы отправиться туда, где вы еще не были. Например, посетить деревни Темврья и Мутуллас в регионе Никосии.

Темврья
Одна из 13 деревень долины Солеа, недалеко от туристической Какопетрии и менее знаменитого, но от этого не менее прекрасного селения Эвриху. Высота над уровнем моря разных районов деревни колеблется между 500 и 900 метрами. Темврья разделена на три квартала: нижний, средний и верхний. В нижнем квартале, недалеко от выезда из села на дорогу Кораку-Эвриху, стоит древний храм Честного Креста. В среднем квартале находится церковь св. Параскевы 1872 года постройки. Еще деревня знаменита тремя своими источниками, которые зовутся Капешис, Геровриси и Драку (или Драконий источник). Последний привлекает туристов незамысловатым изображением двух небольших дракончиков, откуда и происходит его название. Через нижний квартал протекает река Клариос.

Мутуллас
Мутуллас, в первую очередь, знаменит византийской церковью Пресвятой Богородицы, внесенной в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Через деревню, расположенную на территории долины Маратаса, протекает две реки — Катурис и Сетрахос. Любителей природы привлечет круговая природная тропа длиной примерно 1,5 км. Она проходит через две естественные достопримечательности — «царские купальни» и пруд Хлио. Местные жители утверждают, что в период господства франков сюда приезжали короли и королевы Кипра, чтобы принять освежающую ванну. А недалеко от купален, в местечке Маиришин, местные женщины до 1960-х годов стирали белье, о чем вам обязательно расскажут как о чрезвычайно важном факте.
Мутуллас был любимым местом кипрского писателя и поэта Костаса Монтиса, который в августе 1936 года написал двустишие: «Идешь, вдыхая сладкий дух природы чистой, / Пока не добредешь до Маиришин».

Информацию предоставил информационный партнер Кипрского отделения ИППО газета «Вестник Кипра» https://www.vkcyprus.com/useful/13028-posetite-dve-chudesnye-derevni

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.