За птицами с озера Ороклини можно будет наблюдать онлайн

Сегодня, 2 февраля, отмечается Всемирный день водно-болотных угодий. В связи с праздником зоозащитники приглашают всех жителей острова поближе познакомиться с фауной этих необычных мест.

Организация BirdLife Cyprus и Департамент охотничьего хозяйства и фауны выпустили совместное заявление, в котором говорится, что 16 745 перелетных птиц, представители 68 видов, зимуют в этом году на водоемах Кипра.

Перепись пернатых прошла 16-17 января на 50 водоемах острова. Больше всего на Кипре оказалось фламинго (7758 особей), на втором месте — утки со смешным названием чирок-трескунок (2196 особей). В основном, птицы живут на Соляном озере Ларнаки (10 431 особь, 30 разных видов). Много птиц — на озерах Акротири (2706 особей), Ороклини (1073 особей) и Паралимни (906 особей). Чтобы отметить день водно-болотных угодий, BirdLife Cyprus организует два мероприятия, одно на озере Паралимни и одно на озере Ороклини, в субботу, 8 февраля, с 9:30 до 12:30. Участники смогут узнать больше о водно-болотных угодьях и их важности, а также открыть для себя удивительный мир птиц, наблюдая за ними под руководством специалистов. Оба мероприятия открыты для всех, посещение бесплатное. Кроме того, 3 февраля, в 16:00, BirdLife Cyprus запустит на своей странице в фейсбуке прямую трансляцию с озера Ороклини, чтобы каждый мог понаблюдать за жителями водоема прямо из своего дома.

Озеро Ороклини и озеро Паралимни — естественные водно-болотные угодья, включенные в природоохранную территорию Natura 2000.
Информацию предоставил информационный партнер Кипрского отделения ИППО газета «Вестник Кипра» https://www.vkcyprus.com/society/13267-za-ptitsami-s-ozera-oroklini-mozhno-budet-nablyudat-onlajn

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.