Легендарный, райский, шумный: 7 водопадов Кипра

Собрали все, что мы знаем о кипрских водопадах в одном материале — маленькие, большие, секретные и популярные. Составьте свой маршрут по самым интересным источникам.
Водопад, где купалась сама Афродита
Водопад Хантара расположен всего в нескольких минутах езды к северу от деревни Фини, среди живописного пейзажа и буйной зелени. Вода падает с высоты примерно 8 метров по крутым скалистым выступам. Легенда гласит, что богиня Афродита когда-то купалась в этом водопаде. В это время разразилась буря, и река Диаризос отнесла богиню к своему устью, в Палеопафос (современная деревня Куклья), где в честь Афродиты был построен храм.

Модный водопад с непростой судьбой
Водопад Креммиоти рядом с деревней Криту Терра настолько популярен среди туристов, что в прошлом году местные власти вынуждены были закрыть к нему доступ, чтобы посетители не вытоптали всю растительность и не нанесли ущерба природе. К водопаду ведет узкая тропинка, в финале пути вы увидите «кипрскую Амазонку» — несколько водопадов, стекающих по заросшим зеленью склонам. Чтобы осмотреть источник, придется пролезть в небольшое круглое ущелье.

Два водопада, образующие купальни.
К купальням Адониса посетителей привлекают два водопада — один высотой 20 м и второй — чуть поменьше. Здесь, по легенде, уединялась Афродита со своим возлюбленным. Глубокие и прохладные воды купальни идеально подходят для ванн. Те, кто достаточно смел, могут забраться в небольшое озеро, образуемое здешним водопадом.

Самый высокий водопад острова
Водопад Калидоия получил свое название от англичан или, что вероятно, шотландцев, которым вид льющейся сверху воды напомнил об их родине — Калидонией в античности называли современную Шотландию.

Водопад в центре каньона
Местность возле селения Авдиму славится своими холмами, живописными долинами и небольшими каньонами. Вода, которая изобилует в горах после зимы, с большой силой низвергается с края скалы, снабжая живительной влагой горную впадину, образовавшуюся среди холмов.
Звук воды, которая падает с такой большой высоты, необычный вид впадины, а также панорама, которой могут наслаждаться посетители, сделали этот водопад уникальным местом даже для местных жителей.

Труднодоступный водопад в горах
Милломерис в переводе с кипрского диалекта означает «водяное место». Этот водопад в Пано Платрес только недавно стал известен широкой публике, до этого сюда просто никто не мог добраться по крутым серпантинам. Вместе с водопадом Каледония он образует «дуэт», который сделал этот район популярным местом среди любителей природы. Вода здесь низвергается каскадами с высоты 15 метров, создавая внизу небольшое озеро.

Райский водопад из центра скалы.
Хотя Трозена считается заброшенной деревней, природная красота этих мест по-прежнему привлекает туристов и жителей Кипра. Самая популярная достопримечательность – водопад Парадисьон, то есть «райский». Уникальность его в том, что он образуется подземными источниками, которые прорываются наружу в зимние месяцы прямо посреди скалы. Вода течет сквозь поры и трещины известняковых скал обрыва через густую зелень с высоты примерно 100 метров.

Информацию предоставил информационный партнер Кипрского отделения ИППО газета «Вестник Кипра» https://www.vkcyprus.com/articles/12268-legendarnyj-rajskij-shumnyj-7-vodopadov-kipra

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.