Под председательством Сергея Степашина состоялось заседание Совета ИППО по итогам деятельности Общества в 2020 году

24 декабря 2020 года под председательством Сергея Степашина в Центре Императорского Православного Палестинского Общества состоялось итоговое заседание Совета ИППО в смешанном формате. В повестке заседания – подведение итогов деятельности Общества в 2020 году, рассмотрение плана работы ИППО на предстоящий 2021 год, приём новых членов и награждение почётными памятными знаками ИППО.
Ввиду ограничений, связанных с эпидемиологической ситуацией, в 2020 году заседание Совета Общества прошло в смешанном формате.
В онлайн-режиме в заседании приняли участие многие члены Совета и приглашенные руководители большинства региональных и зарубежных отделений ИППО.
Из своего кабинета в здании МИД России на заседании выступил спецпредставитель Президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов. На связи с Центром ИППО были члены Совета ИППО директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, глава Россотрудничества Евгений Примаков, сенатор Сергей Рябухин, Глава Комитета Государственной Думы РФ Сергей Гаврилов, заместитель Председателя Торгово-промышленной палаты Дмитрий Курочкин, митрополит Рязанский и Михайловский Марк, протоиерей Димитрий Рощин, историки Сергей Карпов, Михаил Бибиков, Александр Назаренко, князь Григорий Гагарин.
По решению Совета ИППО 2020 год был объявлен Годом памяти Великого князя Сергия Александровича, первого Председателя ИППО. При поддержке Общества был организован ряд мероприятий в России и за рубежом.
Сергей Степашин напомнил, что в 2020 году ИППО принимало активное участие в праздновании и памятных мероприятиях, посвященных 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Председатель ИППО подчеркнул особую роль благотворительной работы в 2020 году. Были реализованы проекты адресной помощи, оказана поддержка медицинским и социальным учреждениям.
Также в своём выступлении Сергей Степашин отметил, что, несмотря на пандемию, Общество успешно продолжило работу по основным направлениям:
международная деятельность,
паломничество,
культурно-просветительская деятельность,
научно-издательская деятельность,
информационная поддержка.
Сергей Степашин акцентировал внимание на важности активизации работы с организацией «Россотрудничество» (глава – член Совета ИППО Евгений Примаков) по линии продвижения русского языка, культуры, истории, гуманитарной деятельности.
Председатель ИППО рассказал о процессе передачи надвратного храма во имя преподобного Сергия Радонежского под покровительство Императорского Православного Палестинского Общества, особо отметив, что 11 декабря 2020 года было получено благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на размещение на территории надвратного храма штандарта и святынь Императорского Православного Палестинского Общества.
Заседание продолжилось выступлением в режиме видеоконференции спецпредставителя Президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителя министра иностранных дел РФ, заместителя Председателя ИППО Михаила Богданова, который от имени министра иностранных дел Сергея Викторовича Лаврова поздравил всех членов ИППО с наступающими праздниками.
В своем выступлении Михаил Богданов отметил, что общая стратегическая задача остается неизменной: восстановление прежнего уровня российского присутствия на Святой Земле и заверил, что МИД России настроен на продолжение тесного и традиционно эффективного взаимодействия с Императорским Православным Палестинским Обществом.
Председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», заместитель Председателя ИППО Анна Громова в своем докладе подчеркнула, что работа «ЕСПО» является частью деятельности Императорского Православного Палестинского Общества. В процессе организации региональных проектов «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» всегда опирается на краеведческие, общественные, культурно-политические объединения, представители которых являются действительными членами ИППО.
О научно-издательской деятельности ИППО проинформировал член Совета Сергей Житенёв.
В своем выступлении член Совета ИППО доложил о проведении в первом полугодии двух научных конференций, посвящённых памяти Великого Князя Сергия Александровича и Императора Александра III.
Сергей Житенёв отметил, что на протяжении всего года продолжалась работа над «Энциклопедией Императорского Православного Палестинского Общества: 1882-2020 гг.», посвящённой 140-летию ИППО, главным редактором и составителем которой он является. К работе над Энциклопедией привлечены практически все региональные и зарубежные отделения и представительства Общества.
Далее на повестку заседания Совета был вынесен вопрос об утверждении эскиза и положения о новом почетном памятном знаке Общества – Ордене имени Императора Александра III.
Сергей Степашин отметил, что этим орденом будут награждены действительные члены ИППО за выдающийся вклад в развитие российского политического, дипломатического, научного, культурного и духовного присутствия на Святой Земле и Ближнем Востоке.
В завершение Управляющий делами ИППО Даниил Бурдыга внёс на рассмотрение Совета вопрос о принятии новых членов в Общество. Все кандидатуры были единогласно одобрены.
Информация предоставлена сайтом IPPO.RU

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.